Бабарико прокомментировал конфискацию картин из коллекции Белгазпромбанка

Главное

Экс-глава Белгазпромбанка 15 июня на пикете в Бобруйске ответил на вопрос о картинах из корпоративной коллекции.

Напомним, силовики изъяли и приобщили к делу Белгазпромбанка картины из корпоративной коллекции общей стоимостью около 20 миллионов долларов. Белорусский государственный телеканал заявил, что, по некоторым данным, «картины готовили к срочному вывозу за рубеж».

На это обвинение отреагировал претендент на пост президента Беларуси Виктор Бабарико. Напомним, он возглавлял банк с момента основания и лично давал распоряжение о покупке уникальных картин, которые являются частными и имеют статус историко-культурной ценности.

— Какая логика возвращать картины в страну из-за границы, тратить деньги, заниматься присвоением им статуса историко-культурной ценности, представлять в публичном доступе? Чтобы потом куда-то их вывезти? Они и так принадлежат акционерам. Объясните мне, зачем их куда-то вывозить? — заявил Бабарико на пикете в Бобруйске перед несколькими сотнями собравшихся жителей.

Напомним, картины из корпоративной коллекции Белгазпромбанка ранее мог увидеть любой желающий. Теперь картины сняты со стен. Среди изъятых работ знаменитые полотна «Зеленый пейзаж» Марка Шагала и «Ева» Хаима Сутина. Банк приобрел их в 2013 году на аукционе Sotheby’s и вернул в Беларусь, сделав работу белорусского государства, которое должно заботиться о возвращении историко-культурных ценностей белорусского народа в страну, однако Минкульт не приобретает картины знаменитых белорусских художников на аукционе Sotheby’s и не возвращает их в страну.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий