Чтим Ефросинью Полоцкую 5 июня

История

Православные верующие 5 июня чтят прославленную белорусскую святую Ефросинью Полоцкую.

У святых обычно празднуют две даты — день преставления и день обретения мощей. У игуменьи Полоцкой они слились в одну, передает Минск-Новости.

Чтим Ефросинью Полоцкую 5 июня

На склоне лет преподобная Евфросиния Полоцкая осуществила свою мечту — отправилась на Святую Землю поклониться Гробу Господню. Скончалась в Иерусалиме в русском монастыре. День ее смерти историки называют уверенно — 23 мая (5 июня по новому стилю), а вот насчет года сомневаются: 1173-й или 1167-й.

Обратный путь растянулся почти на 800 лет. В 1187 году монахи привезли мощи Евфросинии в Киево-Печерскую лавру, где они находились вплоть до XX века. Многочисленные ходатайства верующих Полоцкой епархии были удовлетворены в 1910-м по указанию царя Николая II: нетленные останки покинули Киев. До Орши бесценный груз везли по Днепру. Далее в Витебск, а потом в Полоцк несли на руках. И наконец, 23 мая раку установили в древнем храме Спасо-Евфросиниевской обители. В области Полоцка и по всей Беларуси проходили специальные богослужения, приуроченные к возвращению святой Ефросинии домой.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий