ЦИК ответил на обращения с просьбой вынести предупреждение Лукашенко

Лидия Ермошина Власть

ЦИК одним махом ответил на «многочисленные обращения о несогласии с высказываниями Лукашенко А.Г., выдвигаемого кандидатом в Президенты Республики Беларусь, которые, по мнению авторов обращений, имеют дискриминационный характер в отношении белорусских женщин и нарушают статью 47 Избирательного кодекса Республики Беларусь».

Напомним, что в ЦИК поступали обращения с просьбой вынести предупреждение Лукашенко за оскорбление и унижение женщин. Поводом обращений стали заявления президента о том, что «у нас Конституция не под женщину, и у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину».

«У нас Конституция не под женщину». ЦИК получил жалобу на Лукашенко, его обвиняют в оскорблении и унижении женщин

В ответе, опубликованном на сайте ЦИК, говорится, что статья 47 Избирательного кодекса (ограничения при проведении предвыборной агитации, агитации по референдуму) не применяется к лицам, которые выдвигаются кандидатами в президенты, так как в статье предусмотрены требования к кандидатам после их регистрации.

«Понятия преждевременной агитации, на которую указывают заявители, избирательное законодательство не содержит», – говорится в сообщении ЦИК.

ЦИК утверждает, что выносить предупреждение Лукашенко нет оснований.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий