Мусоросортировочный завод в Витебске запустят в III квартале

Производство

Запуск мусоросортировочного завода в Витебске планируется осуществить в III квартале 2020 года.

По словам представителей Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, завод полностью построен, установлено и смонтировано технологическое оборудование.

“Ввод в эксплуатацию задерживается по объективной причине – из-за невозможности приезда итальянских и российских специалистов для проведения пуско-наладочных работ. Этот вопрос находится на контроле. Планируется, что с улучшением эпидемиологической обстановки они смогут прибыть”, – отметили в комитете.

Мощности завода позволят сортировать до 100 тыс. т отходов в год. Объект возводится за счет госучреждения “Оператор вторичных материальных ресурсов”. Заказчиком строительства является УКС Витебска.

Завод является частью регионального комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который планируется построить в Витебске для обслуживания областного центра, Витебского, Городокского, Шумилинского и Лиозненского районов. В перспективе в его состав войдет полигон ТБО. Всего в соответствии с концепцией создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения до 2030 года в Витебской области планируется построить еще пять крупных региональных комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Первый из них появится в Орше. Его проектирование уже ведется, строительство намечено на IV квартал. В зону обслуживания объекта войдут Оршанский, Дубровенский и Толочинский районы, пишет БелТА.

Также в этом году планируется выполнить предпроектные работы по Новополоцкому комплексу (будет обслуживать Новополоцк, Полоцкий, Ушачский и Россонский районы). Еще три комплекса планируется возвести в Глубоком (соответственно – Глубокский, Докшицкий и Поставский районы), Миорском (Миорский, Браславский, Верхнедвинский и Шарковщинский районы) и Чашникском районах (Чашникский, Бешенковичский, Лепельский и Сенненский районы).

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Потребитель услуг ЖКХ

    Дворники, останутся без работы и дома погрузятся в полный хаос…..

    Ответить
  2. Лариса Василевская

    Только не совсем понятно, какие именно отходы будут утилизироваться и как в этом будут участвовать жители, или это касается исключительно предприятий…

    Ответить