Associated Press: по меньшей мере 11 человек погибли во время протестов в США

Главное

По  информации Associated Press, по меньшей мере 11 человек погибли с начала протестов и массовых беспорядков в США. Смертельные случаи зафиксированы в нескольких штатах, большинство погибших являются афроамериканцами. Число раненых и травмированных составляет десятки, точное количество установить пока невозможно.

В Лас-Вегасе один полицейский находится в критическом состоянии после пулевого ранения 1 июня, в Сент-Луисе четверо правоохранителей получили ранения в тот же вечер.

Причиной массовых акций в США стала гибель темнокожего Джорджа Флойда после жесткого задержания полицией в Миннеаполисе, штат Миннесота. Протестующие требуют расследовать это происшествие и остановить полицейское насилие в стране.

После беспорядков власть в 40 американских городах ввели комендантский час. До Вашингтона на случай обострения ситуации дополнительно направлено более полутора тысяч военнослужащих. Незадолго до этого демонстранты собрались у Белого дома. Президенту США Дональду Трампу пришлось прятаться в бункере. Он поблагодарил Национальной гвардии за разгон демонстрантов и массовые задержания.

Ранее Сенат США заблокировал резолюцию, в которой осуждались действия Трампа во время протестов. Демократы критикуют президента за то, что он разрешил использовать против активистов слезоточивый газ и резиновые пули. Но республиканцы, которые имеют большинство в Сенате, выступили против.

46-летнего Джорджа Флойда задержали 25 мая. Его заподозрили в использовании фальшивой банкноты. Полицейский Дерек Шовін нажал задержанному коленом на шею и игнорировал жалобы на нехватку воздуха. Смерть Флойда констатировали в больнице Миннеаполиса. Видеозаписи инцидента стремительно распространились социальными сетями, отмечает 9news.livejournal.com.

Власти Миннесоты после проведения судебно-медицинской экспертизы признали смерть Флойда убийством.

Все четверо полицейских, участвовавших в задержании Флойда, отстранены от несения службы до окончания служебной проверки.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий