Андрейченко провел прием граждан в Ушачах

Витебская область

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко 2 июня провел личный прием граждан в Ушачах. На встрече были затронуты вопросы, касающиеся жилья, строительства дорог и проблем с выплатами компенсации морального вреда.

Начался прием с обращения жителя Ушачей. В 2015 году в аварии погибли его родители. В августе 2018 года суд обязал Глубокский райагросервис выплатить двум братьям (сыновьям погибших) материальную компенсацию морального вреда. Несмотря на решение суда, предприятие за почти два года не выплатило положенную сумму. Владимир Андрейченко поручил управлению принудительного исполнения главного управления юстиции Витебского облисполкома взять дело на контроль.

Андрейченко провел прием граждан в Ушачах
Фото БелТА

“За два года надо было решить эти вопросы. В срок до 1 сентября выплатить компенсацию и доложить о решении проблемы”, – обратился спикер к первому заместителю директора райагросервиса. Погасить задолженность перед одним из братьев должны уже в июне.

Коллективная просьба поступила от жителей деревни Гута. Сельчане сетуют на то, что после закрытия на ремонт моста в Ушачах транспортный поток в объезд пошел через их деревню. Из-за этого постоянно стоит пыль на гравийной дороге и возле домов. По словам дорожников, они намерены решить этот вопрос временно с помощью обеспыливания дороги. В ближайшие годы участок в деревнях Гута и Матырино собираются заасфальтировать, а в октябре-ноябре нынешнего года мост в Ушачах должны открыть для движения.

Среди обратившихся была и жительница агрогородка Ильюшино. Женщина отработала более 14 лет на местном сельхозпредприятии и хочет оставить себе полученное жилье. Она готова перевести долг по кредиту с предприятия на себя и в будущем его постепенно погашать. Руководство предприятия готово идти на встречу. В июне ОАО проведет собрание, где обсудит эту тему. После оценки стоимости жилья вопрос должен быть снят.

“Самое главное, что за частными вопросами стоят и государственные дела. Люди подсказывают о нерешенных вопросах и иногда пути их решения. Для нас, парламентариев, важно законодательное обеспечение этих и других вопросов. Сегодня на приеме человек просил внести изменения в ПДД, законодательство. Эти вопросы рассматриваются при корректировке Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях, будем это учитывать. Мелких вопросов не было, что говорит о работе властей на местах”, – цитирует БелТА слова Владимира Андрейченко.

Во время личного приема также затронули вопросы возможного строительства гостиницы для спортсменов при физкультурно-оздоровительном комплексе “Юность”, перераспределении бюджетных денег для приобретения современной машины скорой помощи и вопросы корректировки ПДД.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий