Спонсорская помощь продолжает поступать в УЗ «Докшицкая ЦРБ»

Главное

Ситуация с COVID-19, без сомнения, сплотила общество. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что все бросились на помощь нашей медицине, которой в кратчайший срок пришлось перестраивать свою работу. Без спонсорской помощи это было бы куда более сложно. Мы уже не раз писали о поступлении медоборудования и индивидуальных средств защиты в ЦРБ.

Спонсорская помощь продолжает поступать в УЗ «Докшицкая ЦРБ»
Фото: “Родныя вытокi”

На днях учреждение посетили председатель райисполкома Олег Ковалёнок и председатель райсовета Валентина Рандаревич. Глава района привез для больницы лампу-рециркулятор. Это бактерицидная установка, которая позволяет очищать и обеззараживать воздух ультрафиолетовым излучением в присутствии людей. Также были переданы медицинским работникам микроволновая печь и индивидуальные защитные средства.

Гостями ЦРБ стали также директора четырех школ района, которые передали 118 защитных комбинезонов. Две городские школы, а также Глинская и Порплищенская откликнулись на предложение волонтеров из Браслава сшить костюмы для медперсонала, пишет районная газета “Родныя вытокi”.

Готовый крой из спанбонда волонтеры несколько раз передавали в Докшицы через водителей маршрутных такси. Затем материал распределялся между школами. К примеру, за два с половиной дня СШ № 2 смогла сшить для медиков 50 комбинезонов. Как пчелки, усердно работали за швейными машинками Наталья Гапаненок, Ирина Маркович, Ирина Дехканова, Светлана Бусло и Ирина Лосева. В СШ №1 пошивом средств индивидуальной защиты занимались Ольга и Ветлана Горбачевы, Марина Зайцева, Лилия Савицкая и Раиса Шиталь. В Порплище и Глинном костюмы шили Людмила Зубарева, Оксана Самсанович, Марина Микитевич и Людмила Сапегина. Буквально на днях педагогам поступил еще один заказ на пошив 300 таких же комбинезонов.

– Очень благодарен всем, кто хоть чуточку помогает больнице, – сказал Сергей Кубор. – За денежные средства, перечисленные организациями, общественными объединениями и отдельными гражданами приобрели необходимое оборудование. Существенная помощь поступила также из Витебска и Минска.

Хочу отметить, что заболеваемость пневмонией в Витебской области, и в частности, в нашем районе, идет на спад. Люди постепенно излечиваются. Не хочу сглазить, но за два дня – 10 и 11 мая, на счастье, в инфекционное отделение не поступил ни один больной. Но это не означает, что можно расслабиться и забыть про меры предосторожности, которых придерживались ранее, иначе ситуация может повториться. Призываю по-прежнему без острой необходимости не покидать дом, не собираться в местах массового пребывания людей, носить маски и обязательно мыть руки, а также соблюдать дистанционный режим.

Возобновлена работа рынков в Докшицком районе

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий