Еще две женщины в деле Немцова

Культура

Следователи заинтересовались женщинами, которые ужинали за соседним столиком в кафе, где за полчаса до гибели находился Немцов, а потом оказались на мосту, где произошло убийство политика.

1425112311_cea69515c1d0cba6a69749cf7d_2d330421
Фото photo.vesti-ukr.com

О двух женщинах, находившихся на Большом Москворецком мосту 27 февраля около 23:30 и, возможно, видевших обстоятельства расстрела Бориса Немцова, стало известно в первые дни расследования благодаря показаниям еще одного свидетеля, Евгения, шедшего в тот вечер следом за политиком и его спутницей. По словам Евгения, находившегося примерно в 150 метрах от места покушения и не видевшего сам момент стрельбы, возле упавшего на тротуар господина Немцова сначала находились три женщины. Это его спутница, украинская модель Анна Дурицкая, которую киллер по какой-то причине пощадил, и две так и не установленные в дальнейшем дамы, пишет «Коммерсант».

Как указал Евгений, эти две, в отличие от госпожи Дурицкой, не стали ждать, пока он пройдет разделяющую его с местом происшествия дистанцию, и “быстрым шагом” спустились с моста вниз по лестнице, ведущей на набережную.

Предположение о том что женщины являются сотрудницами оперативно-поисковых подразделений, осуществлявшими негласное наблюдение за лидером оппозиции Немцовым не подтвердилось: следствие обратилось с соответствующими запросами в ФСБ и МВД и уже получило из обоих ведомств ответы, из которых следовало, что скрытое наблюдение за Борисом Немцовым 27 февраля вообще не осуществлялось.

Еще более остро женская тема встала перед расследованием после адвокатского опроса, проведенного защитником обвиняемого по делу Тамерлана Эскерханова Розой Магомедовой. Как рассказала “Ъ” госпожа Магомедова, собирая доказательства непричастности своего клиента к преступлению, она решила опросить в том числе и администратора Bosco cafe в ГУМе, в котором Борис Немцов и Анна Дурицкая ужинали за полчаса до гибели политика.

Из показаний этого свидетеля адвокат Магомедова выяснила, что в 23 часа, перед закрытием кафе, в зале находилось всего четыре посетителя — оппозиционер с подругой и две женщины средних лет, сидевшие за соседним столиком. Политик, которого менеджер лично проводил до дверей, покинул заведение около 23:05. За ним следом с разницей в минуту вышла женская пара.

По материалам kommersant.ru

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий