Пластиковые цветы на Радуницу — экологическая проблема

Общество

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует о наносимом вреде природе при использовании искусственных цветов на кладбищах Глубокского района.

Пластиковые цветы на Радуницу — экологическая проблема
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото vg-gazeta.by

Белорусы каждый год отмечают Радуницу – день поминовения усопших. Согласно традиции в этот день мы отдаем дань памяти ушедшим близким, навещаем их могилы, приводим их в порядок. Многие из нас приносят с собой искусственные цветы. И в преддверии этого праздника экологи бьют тревогу: с виду безобидные пластиковые цветы наносят вред природе и опасны для человека. Об этом сообщил начальник Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Казак.

После Радуницы кладбища утопают в искусственных цветах, пластик таких цветов не поддается переработке и на полигонах оказываются тысячи пластикового мусора, срок разложения которого более ста лет.

Следует отметить, что в некоторых странах ЕС, например в Эстонии и Литве, нашли альтернативу в виде живых цветов, а в Вильнюсе кладбища зимой украшают венками из еловых веток и сухоцветов, пишет издание «Веснік Глыбоччыны».

Раньше в Беларуси в местах захоронений высаживались живые цветы, но потом пришла мода на искусственные. Рассада живых цветов стоит дешевле, чем букет искусственных, поэтому живые цветы – это не только экологический, но и экономически грамотный выбор.

«Ситуация в Витебске достаточно серьезная». Сегодня состоялось заседание штаба по борьбе с коронавирусом

В Витебске наладили массовый выпуск защитных костюмов для медиков

Фотофакт: транспортировка пациента в диагностический центр в Витебске

МАРТ ввел регулирование цен на маски и антисептики

Белорусские врачи из Европы и США обратились к властям

В Витебске построят костел Святого Игнатия Лойолы, уже освятили место

Больнице в Глубоком необходимы кислородные концентраторы, средства защиты многое другое. Ведется сбор средств

Соблюдаем дистанцию! ВОЗ рекомендует, а в Витебске пошли еще дальше

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий