Минздрав опроверг информацию о том, что пациентка в Витебске умерла от коронавируса

минздрав Коронавирус

Тест на РНК коронавируса у пенсионерки из Витебска, которая 18 марта умерла, дал отрицательный результат. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения посредством публикации в телеграм-канале “Официальный Минздрав”.

Таким способом министерство подтвердило, что такая пациентка была госпитализирована в одну из витебских больниц 15 марта. При поступлении ей был выставлен диагноз «пневмония». Также ее проверили на коронавирус.

В анамнезе пациентки значатся диабет, артериальная гипертензия, хронический бронхит и повышенная масса тела. Однако, что конкретно стало причиной смерти, министерство не уточняет, не смотря на многочисленные журналистские запросы и внимание общества к проблеме коронавируса и загадочной смерти пациентки в Витебске.

Ближайшие родственники умершей женщины получат результаты анализов на следующей неделе. Чем вызвана задержка с выдачей результатов тестов в медицинском ведомстве не пояснили.

Умалчивание информации вызывает различные слухи среди населения.

Минздрав реагирует крайне резко. Приводим целиком сообщение Минздрава:

“Почему некоторые белорусские журналисты и блогеры так ждут смерти людей от вирусов?

На очередном интернет-ресурсе сегодня опубликована статья о том, что в Витебске умерла гражданка Х от коронавирусной инфекции. За последние две недели это уже четвертая смерть от журналистов. Вначале они “похоронили” известного предпринимателя, потом девушку в Гродно, затем в мужчину в Лепеле. И вот – новая сенсация…

В связи с тем, что муж умершей дал интервью журналисту и посчитал необходимым перечислить все ее болезни, мы вынуждены подтвердить, что, действительно, пациентка Х была госпитализирована в учреждение здравоохранения Витебска 15 марта. Из эпиданамнеза стало понятно, что женщина никуда из страны не выезжала. Поступала она с первичным диагнозом “пневмония”, температура была в течение недели. В анамнезе – диабет, артериальная гипертензия, хронический бронхит и повышенная масса тела. В связи с тем, что ей при поступлении был выставлен диагноз “пневмония”, врачи, выполняя приказ Минздрава (все пневмонии типируются на коронавирус), конечно же, взяли у нее мазок. Такой же анализ было предложено сдать ближайшим родственникам. На следующий день пришел отрицательный результат на анализ пациентки Х. Ближайшие родственники получат результаты на следующей неделе. Министерство здравоохранения, конечно же, приносит свои соболезнования мужу и родственникам усопшей. Это тяжелая утрата.

В связи с тем, что в данное время больница перепрофилирована на работу с острыми пневмониями и вирусными инфекциями, сотрудники, согласно приказу Минздрава, обязаны обследоваться раз в две недели.

Обязательный карантин ни муж, ни другие родственники (учитывая, что они были на похоронах) не обязаны соблюдать.

А сейчас хотим спросить у тех любителей похайповать, которые разместили “бегом-бегом” статьи на интернет-ресурсах – “Зачем?”. Почему Министерство здравоохранения вынуждено раскрывать диагнозы пациентов только лишь за тем, чтобы журналисты и блогеры удостоверились, что это обычное людское недомыслие и незнание? Для того чтобы выставить диагноз, правильно соблюдать нормы санэпидрежима и спокойно делать свою работу, врачи учатся шесть лет.

В последние два месяца представители Министерства здравоохранения выступают в СМИ каждый день. Мы постоянно говорим о том, что у нас введено обязательное типирование (мазок) на коронавирус для всех средних и тяжелых пневмоний. Для всех! Мы обязаны это сделать – проверить пациента и его родственников. Это обычная врачебная процедура. Да, ситуация в мире тяжелая. Да, у нас действительно есть несколько пациентов с клиническими проявлениями, а большинство – без симптомов, но с выставленным диагнозом COVID-19. Но паника в журналистско-блогерской среде категорически мешает нам работать! Почему, вопреки всем законам этики, деонтологии, права мы вынуждены оправдываться и вместо обычной каждодневной работы ждать очередной “смерти”?”  

Заметим, что текст не является официальным заявлением Минздрава. В условиях недосказанности и искажений информации его нельзя даже рассматривать как позицию министерства. Он никем не подписан и не опубликован на официальном сайте Минздрава, что само по себе странно, учитывая общественную значимость проблемы.

Тональность текста указывает на крайнюю степень недовольства неизвестного автора, который выливает свое раздражение на журналистов и блогеров, пытающихся разобраться в ситуации и получить полную и объективную информацию. Но информации все еще нет. Первые лица ведомства не берут на себя ответственность официально и в полном объеме проинформировать журналистов и общественность о ситуации. Это не подтверждает стремление к открытости. Готовности к сотрудничеству пока не наблюдается.

Вы верите чиновникам в этом вопросе?

Белорусских чиновников поддержат деньгами, чтобы раскрепостить их инициативу

В могилевском «Белмаркете» кассир работает в спецзащите — фотофакт или не факт?

Из-за коронавируса поезда через Витебск и Оршу изменили маршрут

Отключение горячей воды в Витебске начнется с 11 мая — полный график

В аварии двух фур погиб водитель из Витебского района. СК ищет очевидцев

Замминистра здравоохранения отправлен в отставку

Маски в аптеках Витебска есть, но посмотрите как выглядит «шедевр» белорусских мастеров!

В Витебский диагностический центр прибывают пациенты в изолирующих капсулах — фото

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Налогоплательщик

    Народ в шоке, как в Беларуси себя ведёт власть во время этой мировой пандемии. Отказ от международных стандартов и мер карантина вообще. Пуск всех подряд, со всего мира по бизвизовому режиму сюда. Списание смертей от каронавируса на другие болезни, -прекращение даже его тестирования и статистики. Как в сказке ” Голый король”…..

    Ответить