Брестское «Динамо» одержало победу над «Витебском»

Брестское «Динамо» в меньшинстве одержало волевую победу над «Витебском» и сравнялось по очкам с БАТЭ. Роман Василюк стал первым белорусским футболистом, сделавшим сто голевых передач.

8_4

Фото vb.by

В первый день четвертого тура футбольного чемпионата страны, 3 мая, брестское «Динамо» одержало дома волевую победу над «Витебском» — 3:2 (Щербо, 51, Премудров, 53, Василюк, 70 — Ковб, 20, с пенальти, Козлов, 90+1) и сравнялось по очкам с БАТЭ, который имеет игру в запасе. С 20-й минуты хозяева играли в меньшинстве после удаления одного из футболистов.

Остальные результаты: «Слуцк» — «Гранит» — 1:2 (Цветинский, 80 — Луцевич, 24, Шеряков, 76), «Славия» — «Минск» — 0:0.

Четыре встречи пройдут в воскресенье: «Динамо» Мн — «Торпедо-БелАЗ», «Неман» — БАТЭ, «Белшина» — «Нафтан», «Гомель» — «Шахтер».

Положение команд: БАТЭ — 9 очков (3 игры; разница мячей 5-0), «Динамо» Бр — 9 (4; 7-4), «Гранит» — 8 (4; 4-3), «Нафтан» — 5 (3; 3-1), «Шахтер» — 5 (3; 3-1), «Славия» — 5 (4; 2-2), «Минск» — 4 (4; 2-1), «Белшина» — 4 (3; 4-4), «Гомель» — 4 (3; 2-2), «Витебск» — 2 (4; 5-8), «Неман» — 2 (3; 2-4), «Динамо» Мн — 2 (3; 1-3), «Торпедо-БелАЗ» — 1 (3; 2-5), «Слуцк» — 1 (4; 2-7).

36-летний форвард брестского «Динамо» Роман Василюк сделал сто голевых передач и стал первым белорусским футболистом, которому удалось подобное в матчах чемпионата Беларуси. Это случилось 3 мая на поле спорткомплекса «Брестский» в матче четвертого тура чемпиона Беларуси против «Витебска».

Брестчане, играя с 20-й минуты матча в меньшинстве после удаления Павла Челядко, одержали волевую победу со счетом 3:2. Василюк отдал голевой пас Кириллу Премудрову на 53-й минуте игры. Заметим, что Премудров забил в этом чемпионате свой четвертый гол и вышел в лучшие бомбардиры чемпионата. Василюк также поразил ворота «Витебска», забил свой 209-й мяч в рамках чемпионатов Беларуси.

Его ближайшие преследователи уже закончили игровую карьеру и далеко отстают от Романа: 90 голевых передач на счету Виталия Володенкова, 85 раз ассистировал партнером Игорь Чумаченко, 79 — Андрей Разин.

«Я не придаю особого значения своим достижениям. Просто играю в футбол», — заявил Роман Василюк после игры с «Витебском» БелаПАН — Главное, что сегодня команда проявила характер и добилась победы».