Три человека погибли, а 16 получили тяжелые травмы на своем рабочем месте в Витебске в 2019 году

Витебск

безопасные условия труда не обеспечиваются

За 10 месяцев на территории Витебска имели место 3 случая со смертельным исходом, 16 – получили тяжелые производственные травмы.

О низком качестве работы ОАО «Жилстрой» по вопросам охраны труда свидетельствуют как факты ежегодного производственного травматизма, так и факты нарушений законодательства в указанной сфере, выявленные прокуратурой города совместно с Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции труда в марте и в ноябре текущего года.

Так, в марте текущего года на строительном объекте «Жилой дом № 3 в квартале жилой застройки по Московскому проспекту до пересечения с улицей Короткевича» бетонщик СП СУ № 232 ОАО «Жилстрой» упал с высоты 5-го этажа на землю и получил тяжелые травмы. Причинами несчастного случая послужили нарушения законодательства об охране труда.

В ходе посещения вышеуказанного строительного объекта в ноябре текущего года также установлены нарушения законодательства об охране труда, требующие незамедлительного их устранения, в целях обеспечения безопасного производства работ. А именно, не организованы надлежащим образом проходы работников к рабочим местам, отсутствовали ограждения лифтовых шахт, не закрыты (не ограждены) технологические каналы, средства индивидуальной защиты хранились не в соответствии с требованиями законодательства и другие, пишут Витьбичи.

Факты многочисленных нарушений свидетельствуют о ненадлежащем выполнении уполномоченными должностными лицами контроля по обеспечению безопасных условий труда, снижению производственного травматизма, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, что приводит к несчастным случаям на производстве с тяжелым и смертельным исходом.

Выявленные прокуратурой нарушения будут рассмотрены на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Витебске в декабре текущего года под председательством прокурора города Витебска, при рассмотрения вопросов соблюдения законодательства об охране труда, общественной безопасности, трудового законодательства, на котором будет дана оценка эффективности принимаемых мер Витебским горисполкомом, администрациями районов города, руководителями предприятий и организаций по указанным вопросам.

В Орше на одном из предприятий смертельно травмирован 35-летний рабочий.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий