За 9 месяцев в Витебске и области возросло число убийств, наказаний за насилие над детьми, нанесение побоев и причинение страданий

Криминал

основная причина – пьянство и асоциальный образ жизни

За 9 месяцев 2019 года с 25 до 34 (+36%) возросло число убийств. Эта тенденция наблюдалась и в сфере семейно-бытовых отношений – количество «бытовых» убийств увеличилось с 4 до 8. Такая ситуация сложилась в Первомайском районе Витебска, Дубровенском, Лепельском, Миорском, Шарковщинском районах, в Новополоцке. Об этом говорили на заседании координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

Участились насильственные преступления в семьях в Октябрьском и Железнодорожном районах Витебска, Браславском, Глубокском и Дубровенском районах.

Об актуальности проблемы семейного насилия говорит и значительное количество возбужденных уголовных дел профилактической направленности, а также возросшее число привлеченных к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП за нанесение побоев и причинение физических либо психических страданий – 3448 (2737) лиц, в том числе 22 – за насилие над детьми.

Основными причинами указанных преступлений и правонарушений названы устойчивое асоциальное поведение преступника и жертвы, злоупотребление алкоголем, незанятость общественно полезным трудом, семейное неблагополучие на почве пьянства и тунеядства.

В сфере семейно-бытовых отношений 77% зарегистрированных преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению участников координационного совещания, в улучшении нуждаются:

  • организация деятельности общественных пунктов охраны правопорядка в Бешенковичском, Верхнедвинском и Витебском районах;
  • работа в части направления лиц в лечебно-трудовые профилактории, возбуждения уголовных дел превентивной направленности, применения защитного предписания, ограничения в дееспособности тех, кто пьянством ставят свои семьи в затруднительное материальное положение;
  • деятельность жилищно-коммунальных служб по выявлению фактов насилия в семьях, включая учет квартир, в которых постоянно собираются лица асоциального поведения, посещение квартир работниками ЖЭС, информирование при необходимости органов внутренних дел.

По-прежнему актуальны вопросы защиты прав детей, пострадавших от жестокости и насилия в семьях, преступлений против половой неприкосновенности.

За 9 месяцев 2019 года от тяжких и особо тяжких преступлений в области пострадало 35 несовершеннолетних (за аналогичный период 2018 года – 67), в том числе от насильственных преступлений против половой неприкосновенности (ст.ст.166, 167 УК) – 21 (39).

За насилие в отношении детей со стороны членов их семей 13 лиц (20) привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП.

Из 1066 детей, находившихся в социально опасном положении, только 32 состояли на учете по причине злоупотребления родителями своими правами, в том числе из-за жестокого обращения с ними в семье.

Прокурор Витебской области Вадим Сущинский в этой ситуации указал на важность поддержания дисциплины в школах, предложил проводить мониторинг социальных сетей, где зарегистрированы аккаунты подростков.

В Витебской области пьянство и социальное иждивенчеством – одна из основных причин роста преступлений.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий