Посмотрите, как отзываются о Витебске иностранцы. Что, на их взгляд, с Успенкой, Ратушей и Тремя штыками

Авторские статьи

переводим с английского, испанского, японского

Говорят, что нас слишком волнует чужое мнение. Нас – это белорусов, в смысле. Что подумает встречный немец в аэропорту, англичанин-турист или работник на рецепции отеля в Египте? Но ведь, правда же, интересно? Из въедливого любопытства «Витебский курьер» прочесал известный туристический портал TripAdvisor в поисках комментариев о Витебске на английском языке. Что удивило: оказывается, есть люди, готовые ехать в Витебск даже из Новой Зеландии!

Посмотрите, как отзываются о Витебске иностранцы. Что, на их взгляд, с Успенкой, Ратушей и Тремя штыками
Панорамный вид с Ратуши входит в топ самых интересных вещей по мнению туристов. Фото Анастасии Вереск

Trip Advisor предлагает оставить отзыв на 44 витебских достопримечательности, выбор которых для коренного жителя логичен не во всем. Ну, да ладно. Топ-3 объекта по местным оценкам –  Успенский собор, «Славянский базар» (причем под этим некоторые подразумевают просто сам амфитеатр) и дом-музей Марка Шагала. Чуть-чуть не дотянула Ратуша. Большая часть комментариев, конечно, на русском языке, но есть и на испанском, шведском, японском.

Так что там пишут в тех отзывах?

1. Обзор на Успенский собор (175 отзывов)

Абсолютное большинство отзывов на русском (154), на английском – только 11. Но вообще-то, география впечатляет: 2 отзыва на голландском, 2 – на немецком и по одному на французском, итальянском, японском, польском, испанском, шведском языках. Основной мотив – очень красиво, пусть себе и реконструкция, панорама завораживает, стоит посетить.

Посмотрите, как отзываются о Витебске иностранцы. Что, на их взгляд, с Успенкой, Ратушей и Тремя штыками
TripAdvisor, отзывы на Успенский собор

Впечатляющим и достойным внимания собор назвало абсолютное большинство пользователей, оставлявших комментарии на английском. Пользователь из Новой Зеландии предупредил отдельно, что внутрь могут не пустить в короткой юбке и шортах, а женщинам будет нужен платок. Два комментатора назвали Успенский собор одной из самых ярких достопримечательностей города. Пользователь из Мексики предположил, что собор в некотором смысле отражает белорусскую культуру.

Интересный отзыв о соборе оставил пользователь Gsoonly из Болгарии:

Большой, впечатляющий. Также приятный. Не такой уж старый и немного помпезный, с массивной и абсолютно недружелюбной к людям лестницей. Но если вы будете в центре города… почему бы и нет? Хорошая точка для фото. 

витебск, собор, успенский
Успенский собор с недружелюбной лестницей. Фото Саши Май

Менее снисходительным к Успенскому собору был пользователь Aliaksei P, который также писал на английском, но не указал свою страну. Начинается отзыв со слов «милый снаружи».

Несмотря на всю красоту снаружи, внутренняя часть свежевыстроенного собора (стоит на месте оригинала, взорванного советскими властями) страдает. Цвета ненатурально яркие и выглядят дешево, пол из зеркально-гладкого полированного гранита – это абсолютно точно НЕ то как выглядел оригинал до 1917 года!

2. Ратуша (104 отзыва)

Ратуша получила на сайте 104 отзыва, три из которых были на английском. В основном, туристы советуют забраться на башню и посмотреть город сверху или жалуются, если им это не удалось по каким-то причинам.

Посмотрите, как отзываются о Витебске иностранцы. Что, на их взгляд, с Успенкой, Ратушей и Тремя штыками
Люди на башне Ратуши. Фото Анастасии Вереск

Пользователь TKNgaio из Новой Зеландии в свежем отзыве 2019 года советует «дышать глубоко и сохранять спокойствие» на башне, если закружится голова, но сам музей Ратуши называет «скорее устаревшим, по сравнению с обновленными музеями Минска», хотя и хвалит коллекцию. А еще интересно было сказано о языковом барьере:

Наше преимущество было в том, что мы немного понимали по-русски сами, а нас сопровождали белорусы. Если вы не говорите по-русски или по-белорусски, думаю, будет сложно приехать сюда, и вообще обойти Витебск. Хотя, вообще-то,  достаточно молодых людей немного говорят по-английски. Но все-таки мой лайфхак для мест вроде Витебска, которые еще только просыпаются для иностранных туристов: если вы говорите только по-английски, пожалуйста, говорите медленно и четко, и будьте терпеливы по отношению к местным, которые также очень вежливы и эффективны настолько, насколько они могут быть, с учетом лингвистического барьера. 

Пользователь из Англии отметил, что чувствовал себя слегка излишне под контролем в музее, потому что «сотрудники проверяли билеты в каждой комнате и указывали, в каком порядке проходить выставку». Интересно, что никто не назвал Ратушу символом города, как в случае с Успенским собором. А единственный отзыв на итальянском языке озаглавлен «Выглядит прямо как церковь!».

3. Площадь Победы (92 отзыва)

Интересно, что все отзывы об этой местности касались именно мемориала, «Трех штыков» и парка Победителей. Самой площади, как достопримечательности, на сайте не существует совсем. В семи отзывах на английском языке туристы говорят о войне как о белорусской трагедии, уничтожившей Витебск и убившей 25% населения нашей страны. И призывают проявить уважение к мемориалу и его памяти.

Посмотрите, как отзываются о Витебске иностранцы. Что, на их взгляд, с Успенкой, Ратушей и Тремя штыками
“Три штыка” на закате. Фото Анастасии Вереск

Пользователь из Новой Зеландии заметил, что памятников такого масштаба в его стране просто нет, и называл его красоту «печальной и величественной». В феврале 2019 года пользователь из Англии заметил, что даже после сильного снегопада дорожки к мемориалу были расчищены, а туристка из Японии написала, что прогулка возле «Трех штыков» создает иллюзию попадания во времена СССР.

Комментатор из Португалии Mel K в мае 2015 года восхищался красотой местных клумб с тюльпанами, но самым впечатляющим назвал идеальную чистоту возле памятника.

Многим другим городами хорошо бы побывать здесь и посмотреть, как приятно выглядит чистый город и какое хорошее впечатление оставляет у посетителей. Единственным недостатком для меня была привычка местных везде плевать. Лавирование среди плевков напомнило мне лавирование среди мин и было весьма неприятным. 

Кстати, две наполеоновские пушки по сторонам памятника слегка сбивают некоторых туристов с толку. Так, например, турист из Эстонии в своем свежем комментарии 2019 года написал, что Вечный огонь «сияет в память о тех, кто пожертвовал собой в войне с Наполеоном».

Так что, гиды, пожалуйста, убедитесь что вас хорошо поняли на экскурсии!

Каким увидел Витебск гость из Московской области. Подавленный настрой, пустые глаза и безнадега.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий