У витебских кукловодов праздник!

Город

С 17 по 19 апреля в «Ляльке» пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения кукольного театра. «Ляльке» – 29 лет!

Свою историю театр отсчитывает с 1985 года, когда в Белорусском академическом театре имени Якуба Коласа появилась кукольная труппа. Однако своим официальным днем рождения актеры «Ляльки» считают 20 апреля 1986 года, когда был сыгран первый спектакль по пьесе Виталия Вольского «Дед и Журавль». Этот спектакль стал настоящей находкой для труппы, ведь в том же 1986 году он удостоился приза зрительских симпатий на фестивале в Гродно, а в 90-х актеры сыграли его на турецкой и французской сценах.

С 1990 года у театра есть свое собственное здание. Это памятник культуры и истории по улице Пушкина, построенный в конце 19 века, который был сначала частным жилым домом, во время Первой мировой – госпиталем, затем Еврейским педтехникумом.

Здание театра - настоящий памятник архитектуры!
Здание театра – настоящий памятник архитектуры!

Свои Дни рождения «Лялька» празднует с размахом. Так, 17 апреля зрителей, пришедших на спектакль по произведениям Яна Борщевского «Загубленая душа, або пакаранне грэшнiка», в фойе встречали живые скульптуры – герои популярных спектаклей.

Добро пожаловать в театр!
Добро пожаловать в театр!
Ангел выполняет желания. Только денежку положите!
Ангел выполняет желания. Только денежку положите!
С этой Смертью можно и пошутить, и сфотографироваться!
С этой Смертью можно и пошутить, и сфотографироваться!

А в гардеробе играла витебская группа «Сны опоссума», в состав которой входят талантливые ребята-актеры.

"Сны опоссума" - музыка объединила актеров.
“Сны опоссума” – музыка объединила актеров.

И сам спектакль был сыгран талантливо и интересно, как и полагается «Заслуженному коллективу Республики Беларусь».

А 18 апреля перед спектаклем «Золушка, или Хрустальные башмачки» юные зрители смогут станцевать полонез, вальс, польку, как настоящие барышни и кавалеры на балу!

Куклы - словно живые!
Куклы – словно живые!

Редакция “Витебского курьера” от всей души поздравляет театр «Лялька» с Днем рождения и желает коллективу творческих успехов!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий