Новости вступительной кампании-2015

Обзоры
О пороговых баллах централизованного тестирования, сроках сдачи и стоимости ЦТ этого года, о то, по какому предмету вступительные испытания будут проводиться в Беларуси впервые и о начале приемной компании в стране.

30d4fd56f420422fcfcc19d69f86d1c3
Фото dobrenok.com
Министерство образования дифференцировало для первого и второго профильных предметов нижние пороговые баллы централизованного тестирования, необходимые для подачи документов в вузы. Об этом сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Романюк во время онлайн-конференции на сайте БелТА.
В настоящее время при поступлении в вузы абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку и экзамены по двум профильным предметам, соответствующим определенной специальности. Перечень групп специальностей и соответствующих им профильных испытаний определяется Минобразования.

Как отметил Романюк, в 2015 году нижние пороговые значения по первому профильному предмету оставлены на уровне 2014 года, а по второму профильному предмету — снижены на пять баллов.

Таким образом, при сдаче ЦТ по первому профильному предмету неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 14 по математике, физике, химии и биологии, от 0 до 19 — истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам.

Если предмет является вторым по профилю, то по математике, физике, химии и биологии неудовлетворительными будут считаться отметки от 0 до 9 баллов, по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам — от 0 до 14.

Русский или белорусский язык абитуриентам необходимо сдать не менее чем на 10 баллов.

Для вузов Министерства обороны, МЧС, Госпогранкомитета; на военные факультеты государственных вузов; в государственные вузы по группам специальностей “Производство, хранение и переработка продукции растениеводства”, “Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство”, “Сельское строительство и обустройство территорий”, “Мелиорация и водное хозяйство”, “Агроинженерия” и в вузы МВД на места дополнительного набора пороговые значения установлены на уровне 5 баллов.

По словам Романюка, регламентирующие проведение вступительной кампании документы в настоящее время находятся на юридической экспертизе и будут опубликованы в ближайшее время. Предположительно централизованное тестирование пройдет в Беларуси с 14 по 27 июня, а резервным днем для сдачи теста станет 2 июля.

Стоимость участия в ЦТ в этом году составит 0,1 базовой величины (18 тыс. рублей), в то время как ранее она не была привязана к базовой величине и составляла 10 тыс. рублей.

Впервые будет проведено ЦТ по китайскому языку. Кроме того, 27 июня будет одновременно проводиться тестирование сразу по двум предметам — всемирной истории новейшего времени и географии.

Прием документов в вузы на обучение за счет средств бюджет будет проводиться с 8 по 15 июля, вступительные испытания пройдут с 16 по 21 июля. Подать документы на обучение на платной основе можно будет с 8 июля по 2 августа.

По информации БелаПАН

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий