В маршрутках Витебска контролер проверяет у пассажиров наличие билетов и может оштрафовать в случае их отсутствия

Авторские статьи

официальный комментарий

В последнее время в Витебске пришлось не раз столкнуться с ситуацией, когда контролеры просили предъявить проездной билет пассажиров маршрутных такси. Интересно было бы узнать, кто такое придумал и с какой целью? – с таким вопросом в редакцию обратился Сергей.

«Витебский курьер» вместе с заместителем директора областного коммунального транспортного предприятия «Оператор перевозок» Алексеем Долгим разбирался в подобных ситуациях.

Как пояснил Алексей Николаевич, безбилетный проезд в городском пассажирском транспорте является административным правонарушением:

В соответствии с решением Витебского облисполкома сотрудники контрольно-ревизорской службы Государственного предприятия «Оператор перевозок» наделены полномочиями на составление протоколов об административном правонарушении. Согласно статьи КОАП 18.30 безбилетный проезд пассажира на всех видах городского транспорта без наличия документа, подтверждающего право на проезд, влечет наложение штрафа в размере пяти десятых (0,5) базовой величины.

Пассажир должен четко знать, что невыдача билета — это нарушение Правил перевозок пассажиров автомобильным перевозчиком. 

В маршрутках Витебска контролер проверяет у пассажиров наличие билетов и может оштрафовать в случае их отсутствия
Фото Светланы Васильевой

Получается, если вы сели в маршрутку и не взяли билет, контролер может оштрафовать на 12 рублей 75 копеек.

Что творится с общественным транспортом в Витебске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Оплатил за проезд и ещё штраф?.водители маршруток это не государственый вид транспорта,и когда в него заходишь всегда оплачиваешь,а вот сам талончик можешь его засунуть…

    Ответить
  2. Аноним

    Оплатил за проезд и ещё штраф?.водители маршруток это не государственый вид транспорта и не из дешевых пользуешься редко когда уже выхода нет, бред. Уже просто не знают от чего штрафовать.изначально оговаривали, что беря талон у водителя ,талон является гарантом страхование на случай поподания маршрутки в аварию а теперь …садясь в маршрутку думай как этот талон не потерять в час “пик”.Что ещё придумают ,штрафовать если ходишь по асфальту не беларуской обуви?)) фантазёры

    Ответить
    1. Светлана

      Выход один – брать чек у водителя и (как в общественном транспорте) помнить, куда его положил.

      Ответить
  3. Чекист 82

    Усе зразумелакалiзаходiшь у госуд. Транспорт оплачиваешь тебе дают квiток аналогично и в маршрутках должны давать квиток если не требуешь то едешь зайцем! Надо знать свои права! Как то так.

    Ответить
  4. Наталья

    Попала в маршрутку 94, оплатила и спросила чек ,,водитель ответил что кассовый аппарат не работает

    Ответить
  5. Вадим

    С каких пор чек является билетом за проезд в маршрутном такси?

    Ответить
  6. Галина

    Ребята! У минчан на лезут глаза на лоб, когда он в Витебскую маршрутку садится.
    1. Дают билет! В Минске попробуй попроси билет – водитель воспринимает это как оскорбление.
    2. Такие разбиты машины можно увидеть в качестве маршруток в Витебске.
    3. Отсутствие амортизаторов! Пятая точка за время поездки совершенно будет отбита. В этом виноваты не только машины, но и дороги (честно, это ЖАХ).
    4. Всё ездят на маршрутках, и сидя и стоя сколько влезет. А городского транспорта просто нет! Людям же нужно ехать, вот и набиваются маршрутки.
    Так что лучше не билеты проверять, а транспорт и дороги сделать!

    Ответить
    1. Юрий

      Минск по сравнению с другими городами РБ – иная планета. Столица, которой дают жить. В регионах же можно зажимать гайки. Так было всегда. В свое время, когда запретили продажу дисков ДВД типа это контрафакт, в регионах их было с огнем не найти, а приехав в Минск на авторынок в Малиновке глаза на лоб полезли. Несколько точек, никого не смущаясь и ничего не боясь, в открытую торговали этим контрафактом. На Жданах – то же самое.

      Ответить
    2. Виталий

      Вы про дороги и убитые Газели про какой город говорили???? Поясните , плиззз…

      Ответить
      1. Галина

        Это ваш родной Витебск!

  7. Алекс

    В Минске в маршрутках за такое штрафуют водителей, могут остановить, пересчитать пассажиров и таллоны, если есть нарушение, то говорят водителю ждать на конечной и едут за ним чтобы оштрафовать. Пассажировтниктотне штрафует.

    Ответить
    1. Алекс, спасибо за уточнение. Мы уточним информацию про штрафы для водителей в Витебске.

      Ответить
      1. Юрий

        Четыре базовых на водителя

      2. Виталий

        Светлана, попробуйте уточнить эту тему у “Оператора перевозок”. Удачи!

  8. Виталий

    Да сразу бы уточнили, а потом написали!

    Ответить
    1. Виталий. Мы получили официальный комментарий на конкретный вопрос читателя-пассажира.

      Ответить
  9. Виталий

    Это презумпция транспортников. А потом налоговая…..Опять косяк….

    Ответить
  10. Саня

    Я правильно понимаю, проверяющих можно послать куда подальше? Или они милисионера с собой тягают для задержания пассажиров? И кстати, если водитель чек не выдал – ему морду бить если он рупь не возвращает?

    Ответить
  11. Иван

    Про штрафы пассажирам всё это чушь дикая, чтобы пассажиру дали штраф это надо чтобы водитель подтвердил как свидетель то что проезд НЕ ОПЛАЧЕН, водитель это точно делать НЕ БУДЕТ так как его ещё и крайним могут сделать что он билет не дал. Проезд оплатили , а куда вы билет дели может съели , может смяли выкинули , может не захотели брать , проверяющих это не должно волновать. Пусть ещё придумают что после оплаты билет на лоб скотчем приклеивалить нужно, чтобы им проверять легче было)) Цирк и только.

    Ответить
    1. Молчите про такие идеи))) а то введут в практику))) ведь свежо и оригинально, а главное – просто и доступно))

      Ответить
  12. Руслан

    Очередные дармоеды. Как то я видел одного ” контролёра” здоровый мужик( который должен на нормальной работе быть) с отьевшейся харей спрашивал у меня талончик. Скоро в такси будут проверять билетики

    Ответить
  13. Iren

    Надо штрафовать не пассажиров, а водителей. Попробуй в маршрутке не оплатить… А вот не дать чек – это запросто.

    Ответить
  14. Юлия

    Лучше б в витебске проверяли маршрутчиков а не пассажиров.бесплатно там точно не проедишь а билеты они сами не даю и сидят типа не слышат.а еще как выезжают с дск накуриваются так что в маршрутку не зайти.вонище такая до рвоты пока не проветрится в ходе движения.

    Ответить