Похороны как зеркало доверия власти

Город

В Орше простились с трагически погибшим инспектором природоохраны. А умеют ли хоронить погибшего при  исполнении служебных обязанностей местные органы власти? Читайте подробности в нашем материале.

Похороны инспектораПохороны трагически погибшего от пули браконьера  старшего государственного инспектора Геннадия Равкова прошли организованно. Как это ни прискорбно признать, но за свою короткую историю Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь при штатной численности в 240 сотрудников потеряла уже двух специалистов. Проститься с мужественным офицером, не дрогнувшим перед мерзавцем, возомнившим себя выше закона, съехались сотрудники этого специально уполномоченного государственного органа со всей республики во главе со своим руководством.

Похороны траурная процессия

И это – правильное решение! Постоянно находясь на передовой фронта борьбы с браконьерами, каждый инспектор должен видеть, что его подвиг не будет забыт, а семья будет чувствовать в трудную минуту поддержку сослуживцев.

Несут венки

По решению органов власти похороны прошли с отданием воинских почестей. Проститься с честным офицером пришли также руководители Оршанского райисполкома и силовых структур района, друзья, знакомые, однополчане Геннадия Ивановича по службе в Витебской воздушно-десантной дивизии.

А умеют ли хоронить погибшего при  исполнении служебных обязанностей местные органы власти? 

Этот вопрос  у меня возник сразу по прибытии в Оршу. Открыв свежую районную газету, я, к большому сожалению, не обнаружил на ее страницах некролога и соболезнования коллективу инспекции, семье погибшего инспектора, его родным от имени райисполкома и районного Совета депутатов. В газете, правда, опубликованы слова скорбного сообщения  от имени коллектива межрайонной инспекции, а также от коллектива районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов. Хорошо зная руководителей этих учреждений, никогда не поверю, что они назвали гибель на посту своего товарища “трагической смертью”. Полагаю, что обществу пора научиться подобные трагедии называть своими именами, а не прикрывать суровые трагические реалии  слащавым словоблудием.

В нескончаемом потоке тех, кто пришел проститься с погибшим, я не увидел и чиновников исполкомов соседних с Оршей районов  зоны ответственности Оршанской межрегиональной инспекции. В массе венков и живых цветов был венок от инспекции по охране природы Толочинского района. А венка от органа исполнительной власти территории, на которой погиб  при исполнении служебных обязанностей старший госинспектор я не заметил. Предположим, он был. Но все равно у меня возникают закономерные вопросы:

  • Кому из должностных лиц было поручено участовать в церемонии прощания  с трагически погибшим?
  • Кто те чиновники, которые, постояв у гроба, оставляют венки на попечение  организаторов похоронного ритуала?

 

Венки на похоронах

  • Разве не стыдно Оршанскому райисполкому и районному Совету депутатов, что их венок с надписями на траурной ленте несли сами сотрудники инспекции? Ни одного депутата на похоронах не было ни слышно и не видно, словно нет в стране представительного органа власти, а на территории избирательных округов не гибнут лучшие люди региона.

Не были должным образом подготовлены к скорбному ритуалу и выделенные для перевозки  к кладбищу автобусы местного автотранспортного предприятия. Когда участники траурной процессии заходят в автобус, их не должна встречать бравурная музыка и радостная реклама – это, по крайней мере, для любых похорон шокирующе и аморально. Свидетельствую: на мою просьбу  выключить неуместную по содержанию радиофикацию водитель беспомощно объяснял, что в этом случае он не сможет завести двигатель. Однако при более жестком напоминании нашел способ прекратить трансляцию бравурного марша. Мелочь? Не скажите!

Не готовы оказались к похоронам  и работники местного кладбища. Сами  они не догадались привести в порядок территорию, отведенную для участников траурного митинга и обеспечить митинг микрофоном и усилителем.

На кладбище

По этой причине много хороших и теплых слов о жизненном пути погибшего многие просто не услышали.

Митинг траурный

Стыдно и обидно и за командование воинской части Витебского гарнизона, не выполнившего  в полной мере требования Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, который  предусматривает: “По окончании исполнения Государственного гимна Республики Беларусь войска, если позволяет место, под оркестр проходить перед могилой“.

Отдание салюта

Увы! Проходить  на кладбище было некому…

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Люди добрые! Когда избираете депутатов, выдвигайте надёжных людей, способных вас поддерживать и выполнять ваши наказы. Чиновникам не место в депутатском корпусе, а точнее чинушам. Все кто сидит в администрациях, вами нанятые работники, зарплату получают из ваших налогов. Требуйте от чиновника реальной работы. Любые действия административных органов должны быть подконтрольны депутатам и общественности. Как порох должен быть сухим, так и ваши вилы должны быть остро заточены!

    Ответить
    1. Критик Достижений

      Какой “выбираете” депутатов ? Там по списку, кивал назначают и голосуй как хочешь,- главное кто подсчитывает….. Судя по упитанности “борцов за права рыб”,- жизнь у них удалась…. Всё суета, всё пустое и погоня за ветром,- каждому своё время и случай….

      Ответить