Бывшего замминистра здравоохранения Валерия Шевчука к шести годам лишения свободы в условиях усиленного режима

Криминал

чиновник не признавал вину ни по одному из пунктов обвинения

Суд Советского района Минска приговорил бывшего замминистра здравоохранения Валерия Шевчука к шести годам лишения свободы в условиях усиленного режима. Такое же наказание запрашивал прокурор, пишет tut.by.

Бывшего замминистра здравоохранения Валерия Шевчука к шести годам лишения свободы в условиях усиленного режима
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Валерия Шевчука признали виновным по ч. 3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере) и по ч. 1, 2 ст. 209 УК (Мошенничество). Также он не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в течение пяти лет.

Напомним, ранее прокурор Сергей Гиргель попросил суд признать Валерия Шевчука виновным в получении взяток и мошенничестве и приговорить к шести годам лишения свободы.

Шевчука задержали 25 февраля 2019 года. Сначала его обвиняли только по ч. 3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере), но уже во время процесса прокурор предъявил новое обвинение — добавилась ч. 1, 2 ст. 209 УК (Мошенничество).

Бывшего заместителя министра здравоохранения обвиняли в том, что от Ларисы Рубцовой он получил iPhone 5 и кожаный портфель. Сторона обвинения расценила это как мошенничество, ведь Шевчук не собирался никому помогать, а подарки все равно принял. А вот настольный набор из мрамора и две тысячи долларов, по мнению прокурора, это уже взятка. Получив ее, обвиняемый согласовал номенклатуру компании «Стимэнерджи» на фасовку и упаковку лекарственных средств, которая принадлежит мужу Рубцовой.

Я действительно согласовал номенклатуру, но таких за время своей практики согласовал более 500. Не было ни одного случая отказа, я был заинтересован в производстве лекарственных средств, — пояснял в суде Шевчук.

Но ведь должны быть хоть какие-то доказательства, помимо слов Рубцовой! — обращал внимание суда обвиняемый.

Лариса Рубцова, глава представительства французской компании, основной взяткодатель не только по делу Валерия Шевчука, но и начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмилы Реутской. Сама Рубцова от уголовной ответственности освобождена, ее в качестве свидетеля несколько дней допрашивали по делу Реутской.

Без обид, но есть такой диагноз, как старческий маразм. Лариса Леонидовна (свидетель Рубцова. — Прим.TUT.BY) помнит, что было два года назад, но не помнит, что было вчера. Она помнит только те моменты, которые ей выгодны, — обращался к суду Валерий Шевчук.

Шевчук не признавал вину ни по одному из пунктов обвинения. Он утверждал: подаренный iPhone и кожаный портфель — это не мошенничество или взятка, а подарок. Что касается покупки набора мебели за счет другого учредителя коммерческой компании Олега Головача, Шевчук этот эпизод отрицал.

На скамье подсудимых по «делу медиков» три человека из Витебска. Леонид Томчин, Роман Альтшулер и Екатерина Шнитко.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий