21 человек погиб и 76 получили ранения различной степени тяжести в Витебской области с начала 2019 года в ДТП с участием пешеходов

Авто

ГАИ усиливает контроль за уязвимыми участниками дорожного движения

С начала года в Витебской области с участием пешеходов произошло 91 ДТП, в которых 21 человек погиб и 76 получили ранения различной степени тяжести. Сотрудниками ГАИ области выявлено около 30 тысяч различных нарушений правил дорожного движения совершенных пешими участниками дорожного движения.

В связи с наступлением осенне-зимнего периода, уменьшением продолжительности светового дня, понижением температуры воздуха и увеличением количества атмосферных осадков,
ГАИ усиливает контроль за уязвимыми участниками дорожного движения, сообщает УВД Витебского облисполкома.

21 человек погиб и 76 получили ранения различной степени тяжести в Витебской области с начала 2019 года в ДТП с участием пешеходов
Источник фото vk.com

Жизненно важно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов. Водителям, которые оказались в полосе дождя, следует плавно снизить скорость и исключить резкие маневры, торможение. Чтобы привлечь внимание в условиях недостаточной видимости, ГАИ рекомендует водителям двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, а при остановке – включать аварийную сигнализацию.

С начала октября и до конца года наряды сотрудников ГАИ будут приближены к местам концентрации ДТП с пешеходами и велосипедистами. А также местам, характеризующимися интенсивным пешеходным и велосипедным движением, иным участкам дорог, требующих повышенного внимания.

ГАИ рекомендует пешеходам обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками и подвесками.

Световозвращающие материалы используются также при обозначении в темноте велосипедов и телег. Оборудование этих транспортных средств «световозвращателями» (спереди – белого, сзади – красного цвета) является обязательным. Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом. Таковы требования ПДД.

Если вы стали свидетелем нахождения на проезжей части пешеходов в темное время суток, не обозначенных световозвращающими элементами, пьяных пешеходов или нарушающих требования ПДД велосипедистов, сообщайте, сообщайте о данных фактах по телефону 102. Не будьте равнодушными. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии на дороге.

37% ДТП на пешеходных переходах в Витебске и области происходит по вине пешеходов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий