4 негативных последствия неудачного секспросвета. Сексуальность сегодня в тренде!

Пара целуется Авторские статьи

сегодня каждый взрослый вправе проживать свою жизнь по собственному сценарию

Многие правозащитники и различные активисты ратуют за внедрение сексуального образования в реалиях нашей страны. В этом, безусловно, есть здравое зерно, но прежде чем его сеять, надо подготовить почву, выкорчевать «сорняки» и хорошенько подумать, когда приступать к «посеву». Только такое разумное отношение позволит избежать ошибок, пагубных для психологического состояния и развития ребенка

Сексуальность нынче в тренде. Она диктует моду, интригует в кинематографе и театральных подмостках, задает правила поведения в семье и интимных отношениях. От дедушки Фрейда известно, что проблемы на раннем этапе формирования индивидуального сценария проявления сексуальности могут осложнить не только личную жизнь. Поэтому в наши дни уже ни у кого не возникает сомнений в том, что просвещение общества в этом вопросе необходимо. Однако продолжают ломаться копья в спорах о методах, формах и нюансах секспросвета.

В чем сложность? Во-первых, в существенных различиях культур, в которых заложены и совершенно разные традиции отношения к сексуальности и различным сторонам ее проявления. Во-вторых, в особой деликатности темы, которая требует крайне осторожного и взвешенного подхода и совершенно не терпит унифицированности. 

Мама беседует с дочкой

О каких ошибках идет речь, что может глубоко травмировать уязвимую детскую психику?
Слово эксперту, магистру психологических наук, сертифицированному консультанту, члену Белорусского общества психологов
Степану Станибуле.

Степан Станибула

В некоторых европейских странах сексуальное образование ребенка начинается фактически с самого рождения, игнорируя возрастные и психологические особенности его развития. Основной принцип – подчеркивать «гендерное равенство». Но каждый человек уже при рождении уникален, и то, что спокойно и адекватно воспримет один ребенок, другому будет совершенно непонятно, а третьего смутит и заставит закрыться.

Сглаживание половых различий

Принцип одинакового гендерного воспитания затрудняет ребенку процесс половой самоидентификации, когда мальчик и девочка осознают, что они отличаются друг от друга. И это различие не ограничивается физиологическими признаками, оно выражается в психологических особенностях мышления, поведения, реакции на стресс. Нивелирование гендерных различий в дальнейшем может привести к серьезным проблемам личностного самоопределения, которое базируется на чувстве собственной значимости и индивидуальности.

Отсутствие здоровой зависимости детей от родителей

Одним из самых важных факторов личностного развития и построения гармоничных отношений в будущем является опыт привязанности в семье к значимым близким. Эта привязанность проявляется в балансе определенного уровня свободы, которую родители способны дать своему ребенку, и такого же уровня психологической и эмоциональной зависимости. «Перекос» в любую сторону разрушает привязанность. И это тот опыт, который ребенок в дальнейшем будет экстраполировать на свои взаимоотношения с близкими для него людьми. 

Некоторые педагоги, занимаясь с детьми сексуальным образованием, фокусируют их внимание исключительно на свободе выбора и действий, праве на независимость, игнорируя ценность привязанности, как основы для гармоничных и доверительных отношений. И это – большая ошибка.

Разговор об отношениях

Развитие детей в нетрадиционных семьях

Сексуальное образование расширяет традиционное представление о семье и ее функциях. На протяжении многих тысяч лет семья понималась как союз мужчины и женщины, ведущих общее хозяйство и объединенных рождением и воспитанием детей. Сегодня у брака множество моделей: от гостевого или однополого, до дистанционного и чайлдфри. И каждый из вариантов семьи имеет право на существование. Однако прежде чем что-то выбрать, стоит внимательно взвесить все «за» и «против». 

Например, во многих странах Америки и Европы наблюдается тенденция, когда однополые семьи берут на воспитание ребенка или рожают с помощью суррогатных родителей. Поскольку это социальное явление достаточно молодое, нет качественных психологических исследований, которые бы четко и внятно описали, что происходит в таких семьях с личностью ребенка.

Насколько свободно, без вольного или невольного влияния однополых папы и мамы, формируется его гендерное самоопределение? Что для него ценно? Какое закладывается отношение к мужчинам и женщинам? Какие ролевые установки формируются у этих детей? И вообще, какова их судьба в дальнейшем и как складывается их личная жизнь? Пока эти вопросы звучат риторически, на них нет ответа. 

Гей-парад

Сексуальная распущенность

Можно с уверенностью говорить, что если тема секса в воспитании ребенка слишком выражена, в будущем это приведет к деформации его сексуальности в ту или иную сторону. Многие психологи говорят о том, что у каждого человека существует время для «экспериментов», когда человек исследует свою сексуальность. И это естественно. Однако достаточно часто злоупотребление «исследованиями» приводит к пресыщению, снижению либидо и неспособности к ярким и сильным чувствам: нежности, любви, привязанности. Человек «выгорает».

Пара молодых людей в кровати

Сегодня каждый взрослый вправе проживать свою жизнь по собственному сценарию. Общество не должно и не может навязывать нам какое-то единственно «правильное» сексуальное поведение, если оно не связано с нарушением закона. Другое дело – дети с их несформировавшимся восприятием мира и самих себя, с неспособностью противостоять навязанным взрослыми установкам. Давайте не будем лишать их детства и торопиться ввести их в мир взрослой сексуальности. 

Vkurier.by при содействии сайта Redsale.by

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Все слышали о мировом правительстве ? Все слышали о перенаселении Земли людьми ? Чтобы исключить неизбежность 3 мировой войны и глобальной катастрофы из-за продолжающегося перенаселения Земли,- властители мира сего, требуют остановить этот процесс любыми способами. Начиная с ГМО, недоступности хорошей медицины, обнуление остатков социальных гарантий, локальные войны и хаос. К этому добалено запрещение эротики в традиционном понятии и культивирование однополых извращенцев…… Сама семья,-признаётся пережитком прошлого, нерациональным образованием. В принципе, вопрос перенаселения Земли и угроза катастрофических последствий от этого для всех,- имеется…..

    Ответить