Превью сезона 2019-2020 в АПЛ. Часть II. Середняки и аутсайдеры

Спорт

SocialBet продолжает тему раскладов в новом сезоне английской Премьер-лиги. Во второй части превью поговорим о середняках и аутсайдерах предстоящей кампании

Само собой, вторая половина турнирной таблицы в любом национальном чемпионате вызывает меньше интереса, нежели первая. Английский футбол любим болельщиками футбола по всему миру, но и тут борьба в верхних слоях турнирной таблицы вызывает больше интереса, что логично. Ведь там сражаются топ-клубы с большими именами в составе и на тренерском мостике. Тем не менее вторая десятка турнирной таблицы также интересна.

Превью сезона 2019-2020 в АПЛ. Часть II. Середняки и аутсайдеры

Середняки

«Уотфорд» в прошлом сезоне финишировал на 11-м месте, хоть и боролся за право сыграть в еврокубках. «Шершни» даже добрались до финала Кубка Англии, но были нещадно биты подопечными Пепа Гвардиолы. При Хави Грасии команда заметно прогрессировала, но для того чтобы провести еще более убедительный сезон и получить, скажем, путевку в еврокубки, «Уотфорду» необходимо усилить состав. Однако летом этого не произошло, и команда осталась в практически неизменном виде.

Это тоже хорошо на фоне сохранившейся сыгранности и сплоченности коллектива. Но вместе с тем недостаток «свежей крови» — большой минус для команды. Как и все еще вероятная продажа полузащитника Дукуре. Так что шансы «шершней» финишировать выше своего прошлогоднего места крайне малы, и, скорее всего, команда по итогам сезона так и останется вне первой десятки команд АПЛ.

Превью сезона 2019-2020 в АПЛ. Часть II. Середняки и аутсайдеры

«Саутгемптон» мог бы претендовать на прорыв в первую десятку, если бы нашел усиления для своей обороны. Австрийский наставник Ральф Хазен Хюттль пришел в команду по ходу прошлого сезона и успел многое в ней изменить. При нем футболисты «Саутгемптона» больше поверили в себя и стали играть гораздо агрессивнее. Хазин Хюттль научил их высокому прессингу и заставил лучше распоряжаться голевыми шансами у ворот соперника.

В результате потенциал у команды есть, и неплохой, но не думаю, что «Саутгемптону» удастся добиться большего, чем просто спокойное пребывание в середине турнирной таблицы без борьбы за выживание. Повторюсь, что команда не нашла усиления для своей защиты, а эта линия вызывает немало вопросов. Атака не стала идеальной при Ральфе Хазенхюттле, но прибавила в реализации. Австриец предпочитает именно атакующую игру, и летом клуб сосредоточил внимание именно в этом направлении, выкупив трансфер Ингса у «Ливерпуля», купив себе Че Адамса из «Бирмингем Сити» и вингера льежского «Стандарда» по имени Мусса Дженепо.

«Бернли» в прошлом году выдал турбулентный сезон со взлетами и падениями. В результате подопечным Шона Дайча удалось избежать вылета, и в новом сезоне основная задача остается той же. Правда, «Бернли» постарается вновь запрыгнуть в первую десятку – ведь теперь у команды нет в нагрузке еврокубков и Дайч смог спокойно приготовиться к новому сезону. На трансферном рынке его команда тоже выступила неплохо, даже несмотря на трансфер Тома Хитона в «Астон Виллу». В клубе остались такие голкиперы, как Джо Харт и Ник Поуп, а также был приобретен молодой вратарь из «Лидса» Пикок-Фаррелл.

Также были куплены Джей Родригес в атаку и Эрик Питерс в оборону. Таким образом, «Бернли» должен вновь провести сезон как крепкий середняк и не думать об опасности вылететь в Чемпионшип. Шансы попасть в верхнюю половину турнирной таблицы невелики и возможны только в случае очень хорошего сезона в исполнении команды и провала кого-то из таких команд, как «Эвертон», «Вулверхэмптон», «Лестер Сити» и «Вест Хэм».

В роли середняка останется и «Кристал Пэлас». Лондонцы по-прежнему ведомы опытным Роем Ходжсоном. Костяк команды останется прежним, и обе стороны все устраивает. В минувшей кампании «орлы» финишировали на 12-м месте, и в новой кампании их ждет что-то подобное, на мой взгляд. Клуб отпустил ряд игроков, которые не слишком ему нужны, и потерял молодого и перспективного защитника Ван-Биссаку, который отправился в «Манчестер Юнайтед». Из приобретений стоит выделить только покупку Джордана Айю из «Суонси Сити» и подписания контракта со свободным агентом Гарри Кэйхиллом. Таким образом, реального усиления состава у команды не появилось, и она будет примерно той же силы, что и сезоном ранее. Притом что команды, претендующие на место в первой десятке, усилились, у «Пэлас» шансов пробиться туда просто нет. Тем более что до сих пор существует вероятность ухода Заа. В случае этой потери «орлы» совершенно точно не поднимутся в первую десятку турнирной таблицы АПЛ, а напротив, могут свалиться к борьбе за выживание.

Безусловно, в роли середняка кампании должен провести очередной сезон в английской Премьер-лиге и «Борнмут». В прошлом сезоне им удался мощный старт, но в дальнейшем клуб сбавил обороты и потерял всякие шансы на еврокубковые места, о которых говорили в первые месяцы того сезона. Эдди Хау продолжает работать с командой, а значит, нас ждет все тот же привычный уже глазу комбинационный атакующий футбол. В летнее трансферное окно «Борнмут» избежал серьезных кадровых потерь и неплохо поработал на трансферном рынке. Правда, все новички — перспективная и талантливая молодежь, с которой так любит работать Хау. То есть рассчитывать на борьбу за еврокубки клубу не приходится, но и для борьбы за выживание «Борнмут» слишком хорош. Так что роль простого середняка им подходит больше всего.

Правда, если попрет у них, то не исключаю финиша, скажем, на 10-м месте.

Новичок кампании «Норвич Сити» провел очень убедительный сезон в Чемпионшипе, и, наиграв там команду за два сезона при Даниэле Фарке, должен выступить в роли середняка новой кампании в АПЛ. Все же у этого состава «канареек» есть сыгранность и сплоченность. Клуб не стал устраивать массовые закупки, и это должно положительно сказаться на выполнении поставленных задач на сезон.

Превью сезона 2019-2020 в АПЛ. Часть II. Середняки и аутсайдеры

Борьба за выживание

А вот бирмингемская «Астон Вилла», похоже, не хочет учиться на горьком опыте других английских команд, которые, только-только выйдя в АПЛ, немедленно покупали пачками новых футболистов. В результате происходило формирование нового состава, на сыгранность которого требовалось время. А его в Премьер-лиге, где нужен результат, просто нет. Поэтому поставлю бирмингем цев в число команд, которые будут бороться за выживание в новом сезоне. Вообще, у «Виллы» интересная команда, и если играть будет именно основной костяк, который добивался результаты сезоном ранее, тогда у бирмингемского клуба будет немало шансов обрести статус середняка. Если же Дин Смит формирует сильно обновленный состав, то, вероятнее всего, его ждет скорая отставка, а клуб — чехарда на тренерском мостике и вылет по итогу кампании, как это уже было в случаях с «КПР», «Редингом» и «Фулхэмом» сезоном ранее.

Пусть «Ньюкасл» и сумел совершить два солидных приобретения в линию атаки в лице таких игроков, как Же Элинтон и Сен-Максимен, но при этом клуб остается «Ньюкаслом». Здесь все еще правит Майк Эшли, а это уже большой минус для клуба. Кроме того, в летнее трансферное окно «сороки» потеряли Айозе Перес, Хоселу, Диамет и Кеннеди. Но главная потеря случилась на тренерском мостике, который покинул Рафа Бенитес. Успехи последних лет – полностью заслуга именно испанского тренера. На его место пришел опытный Стив Брюс. Но эта команда была именно Бенитеса, а как пойдет тут у Брюса, непонятно. Тем более что по факту особо сильнее «Ньюкасл» за это лето не стал.

Превью сезона 2019-2020 в АПЛ. Часть II. Середняки и аутсайдеры

Вылет

Что же касается того, кто вылетит, то здесь для меня два фаворита. Это «Брайтон», который сезоном ранее, по сути, чудом избежал понижения в классе. Команда провела очень слабый сезон, в результате чего по его окончании на место Криса Хьютона пришел Грэм Поттер. Прежде англичанин в роли главного тренера работал в шведском «Эстерсунде» и «Суонси Сити». По мне, его опыта недостаточно для успешного выступления в АПЛ, пусть и тренерские задатки у него очень неплохие. На трансферном рынке «Брайтон» был вполне активен, но все новички – это молодые футболисты с перспективой, и, как они проявят себя на уровне высшего эшелона английского футбола, пока непонятно.

Тем более что большинство новых игроков пришли из Чемпионшипа. Так что, вероятнее всего, именно «Брайтон» и будет одной из трех команд, которые вылетают в Чемпионшип по итогам нового сезона в АПЛ.

Ну и главным аутсайдером все считают вернувшийся в АПЛ «Шеффилд Юнайтед». И я с этим мнением солидарен.

Команда вообще несколько неожиданно, даже сенсационно вышла в элиту английского сезона по итогу прошлой кампании в Чемпионшипе. А тут еще и состав у них очевидно самый слабый в лиге, да и усиления все не самого высокого класса. Нет, шансы у «Шеффилд Юнайтед» на спасение безусловно есть, и они кроются в сплоченности их коллектива и состава, а также в том, что новички жаждут проявить себя на уровне АПЛ. Тем не менее не думаю, что этому коллективу будет достаточно класса для воплощения мечты о продлении прописки в АПЛ.

Источник: ODDS RU

Fade завершил карьеру профессионального игрока.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий