с 18 августа до 24 августа ГАИ проводит акцию «Маленький пассажир – большая ответственность!»

Авто

будет контролироваться соблюдение водителями правил безопасной перевозки детей и скоростных режимов

Республиканская профилактическая акция ГАИ по контролю за безопасной перевозкой детей «Маленький пассажир – большая ответственность!» проводится в стране с 18 августа и продлится до 24 августа.

Ежегодно в августе возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. Это обусловлено массовой перевозкой детей из мест отдыха и оздоровления. Несоблюдение при этом элементарных мер безопасности (неиспользование детских удерживающих устройств, ремней безопасности, перевозка детей до 12 лет на мотоциклах и мопедах) приводит к гибели и травмированию несовершеннолетних.

Во время акции инспекторы напомнят взрослым о правилах безопасной перевозки детей и ответственности за их нарушения, разъяснят водителям правила использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, расскажут о причинах и последствиях травматизма малолетних пассажиров.

Также в данный период сотрудники ГАИ проконтролируют соблюдение водителями правил безопасной перевозки детей и скоростных режимов.

Проблема гибели и травматизма несовершеннолетних в ДТП остается весьма актуальной. За 7 месяцев текущего года на дорогах страны в ДТП погибли 9 и получили травмы 76 детей-пассажиров. При этом 40,0% несовершеннолетних перевозились с нарушением установленных правил.

Кроме того, перед началом учебного года ГАИ проверит состояние школьных автобусов и безопасность их маршрутов, а также проконтролирует устранение выявленных недостатков в состоянии улично-дорожной сети вблизи учреждений образования.

Заработает круглосуточный колл-центр по оформлению ДТП без вызова ГАИ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий