В Полоцке надгробия с могил используют как стройматериал. Работники спецкомбината “Ритуал” забирают себе в счет зарплаты

Витебская область

работники спецкомбината «Ритуал» забирают себе в счет зарплаты

Жительница Полоцка Анна проходила вечером мимо одного из частных строящихся домов в микрорайоне Новка. Взгляд ее упал на кучу строительного мусора, среди которого лежали надгробия с могил и расколотые плиты с воинских захоронений.

Я была в шоке. Неужели можно использовать надгробия как стройматериалы? – возмущена Анна.

В Полоцке на стройплощадке оказались плиты с воинских захоронений. Фото: Вконтакте, Жалоба Новополоцк-Полоцк.
В Полоцке на стройплощадке оказались плиты с воинских захоронений. Фото: Вконтакте, Жалоба Новополоцк-Полоцк

Плиты женщина сфотографировала и выложила в соцсеть. Объясняет: хотела узнать, что люди об этом думают, пишет kp.by.

Мнения оказались диаметрально противоположными. Полочане спорили. Одни, как Анна, ужасались и вспоминали, что с кладбища ничего нельзя брать и тем более приносить в дом. Другие в этом не видели ничего особенного – мол, это всего лишь плиты с буквами, если они никому не нужны, почему бы их не использовать?

Я, когда памятники менял, старые плиты похоронил под стяжкой, на мусорку не выкидывал, – делится опытом Евгений.

Просто нет слов! Мы к этой плите с именами деток погибших, сколько себя помню, цветы носили, – ужасается Наталья, увидев среди обломков знакомый памятный знак.

Этот памятник малышам, сгоревшим в детском садике в тридцатые годы, стоял в деревне Грамоще. Фото: Вконтакте, Жалоба Новополоцк-Полоцк.
Этот памятник малышам, сгоревшим в детском садике в тридцатые годы, стоял в деревне Грамоще. Фото: Вконтакте, Жалоба Новополоцк-Полоцк

Маленький белый обелиск с выбитыми на нем детскими именами действительно стоял в деревне Грамоще. «Касачова Маня, Касачоў Паўлуша, Ахіменак Ягор…» Всего двенадцать фамилий. Дети, как следует из надписи на обелиске, трагически погибли «у выніку зверскай вылазкі ворага 30 чэрвеня 1933 г.»

Детский садик сгорел тогда, – рассказывает Анатолий Качан, бывший председатель Азинского сельского совета. – Рассказывают, что его спалили кулаки. Этот белый памятник два года назад убрали, поставили новый, из черного мрамора.

Плиты с именами погибших в годы войны солдат – тоже старые.

Плиты с воинских захоронений не были похищены, несколько лет назад их заменили на новые, объяснили в Полоцком райисполкоме. Фото: Вконтакте, Жалоба Новополоцк-Полоцк.
Плиты с воинских захоронений не были похищены, несколько лет назад их заменили на новые, объяснили в Полоцком райисполкоме. Фото: Вконтакте, Жалоба Новополоцк-Полоцк

Это не акт вандализма, плиты не были похищены с захоронений. Несколько лет назад производилась их замена. На захоронения были установлены новые плиты, с уточненными данными, – рассказал начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Денис Гуткин. – Ничего противозаконного в ситуации нет, можно рассуждать только об этических моментах.

Оказалось, что надгробия и плиты вместе с другим бетонным ломом… выписали в счет зарплаты одной из сотрудниц полоцкого спецкомбината «Ритуал». Судьба бывших в употреблении надгробий или старых плит с мемориалов отдельно законодательством не регламентируется. Их, как и обычный мусор, вывозят на свалку либо используют в производстве – дробят в крошку либо продают тем, кто ведет строительство.

Старые надгробия работники спецкомбината "Ритуал" забирают себе в счет зарплаты, если планируют использовать их в строительстве. Фото: Вконтакте, Жалоба: Новополоцк-Полоцк.
Старые надгробия работники спецкомбината “Ритуал” забирают себе в счет зарплаты, если планируют использовать их в строительстве. Фото: Вконтакте, Жалоба: Новополоцк-Полоцк

Это обычная практика, – объяснила Виктория. – У нас многие работники забирают в счет зарплаты бетонный лом. И предприятию это выгодно. Ведь за то, чтобы сдать лом на свалку, нужно заплатить. Мы строим дом, вот и взяли бетонный лом. А вот к девушке, которая без разрешения сфотографировала мой участок, у меня есть претензии. Ведь это частная территория!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Василий

    Народ совсем сдурел. Скоро будут использованные памперсы перерабатывать и в счет зарплаты выдавать. Сами живем в Полоцке. Такой бредятины никогда не слышали про зарплаты. Не знают уже, как и чем прикрыть свою неуемную жадность. Я так полагаю, что никто им эти плиты вместо зарплаты не выписывал, а они сами это все навыдумывали, так как это чистой воды вандализм, который преследуется по звкону. А то, что эта женщина выложила это все в интернет, то сделала правильно. Они из скелетов покойников не строили еще себе дома? Можно же было это как-то утилизировать по-нормальному. Зато в Европу лезем. Некоторым, по-моему, так и придется в коровниках сидеть и из гробов домики себе вылаживать. Читаешь, просто жуть берет. Такое чувство, что сдвиг пр фазе у населения конкретный начался.

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Всё должно быть по совести…. https://images.vfl.ru/ii/1565932185/75bcf8b5/27556430.jpg

    Ответить
  3. Критик Достижений

    От героев, былых времён,- не осталось уже имён…. Стёрты имена всех эпох, -ничего не осталось и от героев войны 1825 года, а что говорить про более древние периоды…. Ничего не останется и от нынче живущих и остаётся филосовской темой,- для чего они жили в принципе… Это плохо, но этот факт. Наверное, так быть не должно.

    Ответить