Загородную резиденцию полоцких князей нашли археологи в Ушачском районе

Витебская область

обнаружили даже человеческие останки, правда, пока неизвестно, какого они периода

Археологическая экспедиция на берегу озера Черствяты в Ушачском районе длится третью неделю. Недавно ее участники наткнулись на фрагменты загородной резиденции полоцких князей XII столетия. Историк Василий Воронин в свое время высказывал гипотезу, что земли и дворы полоцкого воеводы XVI века могут быть княжеским наследием более раннего периода, пишет БелТА.

Загородную резиденцию полоцких князей нашли археологи в Ушачском районе
Фото Александра Хитрова

Нам удалось доказать, что здесь были княжеские доминиальные владения. Сейчас нашли их конкретное место, но подобные постройки есть в этой местности в других точках, – рассказал старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Марат Климов.

В первом раскопе специалисты отыскали хозяйственную постройку. Сейчас работают на втором раскопе, где обнаружили печь и книжную застежку XII века, наконечник стрелы, керамику. Все это свидетельствует, что здесь жила и отдыхала статусная личность.

Подобные фрагменты резиденции за границами городов мы идентифицируем впервые в истории археологии Беларуси. Назвать конкретные имена князей, которые здесь могли жить, не можем. Теоретически, здесь мог бывать Всеслав Чародей, – добавил археолог Марат Климов.

Не исключено, что во время междоусобицы княжеская резиденция была сожжена. Здесь нашли человеческие останки, пока неизвестно, какого они периода.

В Полоцке археологи нашли подземную церковь XII века. Ее аналогов на территории Древней Руси нет.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий