Туристическая фирма «Илва» из Витебска 27 лет открывает Беларусь для всего мира

Авторские статьи

компания известна далеко за пределами страны и ассоциируется с событийным и культурным туризмом

Одна из старейших фирм Витебска – ОДО «Илва» отмечает 12 августа свой очередной день рождения, ставший уже двадцать седьмым по счету.

Туристическая фирма «Илва» из Витебска 27 лет открывает Беларусь для всего мира
Одна из легенд туристической отрасли Беларуси – ОДО «Илва» из Витебска. Фото Светланы Васильевой

Туристическая компания «Илва» была основана в 1992 году, когда государственный туризм практически поглотил кризис. Начинали работу с популярных тогда коммерческих шоп-туров в Польшу, каждая поездка была будто поход на войну. Причем в основном думали о выживании, а не о туризме.

Прежде чем мы стали серьезными игроками на этом рынке, нам пришлось долго завоевывать свои позиции и зарабатывать авторитет, – рассказала директор фирмы Лариса Петровская.

Туристическая фирма «Илва» из Витебска 27 лет открывает Беларусь для всего мира
Лариса Петровская занимается туризмом более 40 лет. Фото Светланы Васильевой

Сегодня компания известна далеко за пределами страны и ассоциируется, в первую очередь, с событийным и культурным турпродуктом.

Мы постоянно растем и развиваем свое дело многовекторно, предлагая именно такой турпродукт, который востребован здесь и сейчас, – пояснила Лариса Михайловна.

К примеру, семь лет назад в компании создали туристско-информационный центр, который занимается популяризацией Беларуси и разработкой необычных авторских проектов.

Один из них – «Азбука путешествий», сориентированный на школьников всех возрастов. Познавать родной край они начинают с азов – достопримечательностей малой родины, а позже выходят на областной и республиканский уровень. Кроме того, мы готовим различные программы у себя в салоне, в музее-усадьбе Репина в Здравнево, в доме-музее Марка Шагала, на которые приглашаем как фольклорные группы, так и артистов театра имени Якуба Коласа.

Тематика авторских проектов «Илвы» от международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Радуга над Витебском» и пленэра «Витебск – город Марка Шагала» до конкурса-фестиваля духовых оркестров «Фанфары северной столицы» и ежегодного рождественского хорового фестиваля.

Еще один проект связан с путешествием по железной дороге – это «Новогодний экспресс» в резиденцию главного Деда Мороза страны и экскурсионный тур в Брест для школьников, кадетов и студентов на «Поезде памяти».

Отдельная тема – международные проекты «Art-panorama», которые реализуются в Чехии, Латвии, Швеции, Польше и России.

По словам Ларисы Михайловны, конкуренция внутри туристического бизнеса подстегивает к поиску новых способов привлечения клиентов, заставляет осваивать новые маршруты, отслеживать потребности клиентов и предлагать актуальные формы отдыха:

Вот уже 27 лет мы по-новому открываем Беларусь для ее жителей и гостей. Мы постоянно ищем что-нибудь неординарное. Разработали, например, учебно-познавательные туры для студентов и специалистов в различных сферах деятельности. Путешествуя, люди одновременно совершенствуют свое мастерство.

Для справки.

Витебская туристическая компания «Илва», которая входит в Российский союз туриндустрии (РСТ), в 2017 году стала лучшим туроператором в сфере выездного и внутреннего туризма в Беларуси. Кроме того, «Илва» победила в самом престижном национальном конкурсе среди предприятий малого и среднего бизнеса «Предприниматель года». Компания стала первой в номинации «Эффективный бизнес в сфере услуг».

В «Илве» подобралась компания единомышленников. К нам пришло много новых сотрудников, но костяк остался. Дети уже продолжают наше дело. Только таким образом можно чего-то достичь в бизнесе, – уточнила Лариса Петровская.

Туристическая фирма «Илва» из Витебска 27 лет открывает Беларусь для всего мира
Коллаж Светланы Васильевой

Один из новых проектов, организованных компанией Илва» совместно с региональным советом Российского союза туриндустрии, пройдет с 13 по 15 сентября в нескольких городах Беларуси и России – Смоленске, Витебске, музее-усадьбе Репина «Здравнево» и Полоцке. Ожидается, что на выездной семинар «Трансграничное сотрудничество: опыт реализации, проблемы и перспективы» в Витебск приедут более 60 участников от Владивостока до Калининграда. Представители туриндустрии, сотрудники госавтоинспекции и пограничных служб Беларуси и России обсудят вопросы межрегионального сотрудничества и социального партнерства, как условие эффективной организации работы по развитию туризма.

Редакция «Витебского курьера» поздравляет группу компаний «Илва» и желает новых достижений и успешных проектов!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий