Гиперболоидная башня Шухова в Толочинском районе теперь имеет статус историко-культурной ценности

Витебская область

чем этот объект уникален

Шуховской водонапорной башне на железнодорожной станции Коханово Толочинского района по инициативе местных жителей придан статус недвижимой материальной историко-культурной ценности регионального значения, сообщают Витебские вести.

Гиперболоидная башня Шухова в Толочинском районе теперь имеет статус историко-культурной ценности
Башня Шухова в Коханово. Фото Николая Петрушенко

Уникальный объект, построенный по проекту российского инженера и изобретателя Владимира Шухова, представляет собой металлическую гиперболоидную конструкцию. К слову, их всего 11 в мире. Несмотря на невысокую материалоемкость башня рассчитана на ветровую нагрузку, которой подвергаются высокие сооружения. Российский инженер получил известность в мире благодаря изобретению сетчатых перекрытий, которые использованы в таких знаковых постройках, как Британский музей или небоскреб The Gherkin в Лондоне.

На Белорусской железной дороге водонапорные башни служили для заправки локомотивов водой, которой требовалось даже больше, чем топлива. Шуховская башня на Толочинщине возведена в 1929 году. Место постройки выбрано не случайно: товарные составы, отъехав от Орши 25 км, уже не имели достаточно воды, чтобы обеспечить форсировку котла, поэтому на железнодорожной станции Коханово (располагается в деревне Звенячи) останавливался каждый товарняк, – пояснила научный сотрудник Толочинского историко-краеведческого музея Ирина Дубицкая. – Конструкция за много лет не претерпевала существенных изменений, заменены или удалены только некоторые деревянные элементы.

Как сообщили в музее, всего таких башен в Беларуси было построено четыре, до наших дней сохранились только две – в Звенячах и Борисове. Поэтому Шуховская водонапорная башня на Толочинщине является раритетом инженерной мысли не только для района, области, но и республики в целом.

Гиперболоидная башня Шухова в Толочинском районе теперь имеет статус историко-культурной ценности
Башня Шухова в Коханово. Фото Николая Петрушенко

Одна из первых в мире гиперболоидных конструкций инженера и учёного Владимира Григорьевича Шухова стоят в городе Борисове и на станции Коханово. Таких башен в мире осталось всего 11 из более двухсот, построенных В. Г. Шуховым.  Дата их строительства – 1927 год.

Кохановская водонапорная башня Шухова входит в десятку достопримечательностей Витебщины. Еще совсем недавно этот памятник промышленной архитектуры двадцатых годов прошлого столетия использовался по своему прямому предназначению. Ныне вода в емкости башни уже не поступает.

Уроженец Коханово Витебской области Валерий Слаук получил главную культурную премию 2017 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий