Милиция задержала москвичку, которая выманила у минчан около 8 тысяч долларов. Она представлялась то мужчиной, то женщиной и давила на жалость

Криминал

собирала информацию о людях с проблемами здоровья и предлагала им дружбу

Милиция задержала 44-летнюю москвичку, профессионально владеющую психологическими приемами так называемого «социального инжиниринга». С его помощью она проворачивала аферы в отношении белорусов и граждан других стран. Проблема поиска злоумышленницы заключалась в том, что она легко могла превратиться из женщины… в мужчину.

Для подтверждения созданной ею легенды женщина изменяла свою внешность на фотоснимках при помощи приложения.

Милиция задержала москвичку, которая выманила у минчан около 8 тысяч долларов. Она представлялась то мужчиной, то женщиной и давила на жалость

В интернете мошенница собирала информацию о людях с проблемами здоровья. Далее в социальных сетях она предлагала им дружбу, а потом несколько месяцев «обрабатывала» потенциальных жертв. Под различными предлогами женщина выманивала деньги, давя на жалость: средства на лечение рака, чтобы уехать на заработки, купить бытовую технику.

В переписке она представлялась как мужчиной, так и женщиной под разными псевдонимами: Abigail Paten, Эллин, Ева и Jadviga Tocka, Denis Paten.

Мошенница презентовала себя как:
▪️лицо, занимающееся коммерческой деятельностью, связанной с разведением и продажей дорогостоящих пород собак;
▪️лицо нетрадиционной сексуальной ориентации по имени «Denis Paten», с онкологическими заболеваниями;
▪️сотрудник посольства Республики Беларусь в Латвии.

Практически за год аферистка выманила у минчан более 10 тысяч рублей, 2 100 долларов США и 420 евро. Сейчас оперативники устанавливают людей, которые могли пострадать от ее действий, сообщает телеграмм-канал «Пресс-секретарь МВД Беларуси».

Для общения с потерпевшими обвиняемая использовала различные соцсети и мессенджеры, иногда встречалась с потерпевшими лично, сообщает телеграмм-канал Следственного комитета Беларуси.

Видео задержания обвиняемой в мошенничестве и комментарий представителя МВД:

Женщине предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса. К ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент потерпевшими по уголовному делу признано 10 граждан. Расследование продолжается.

В Беларуси появился новый способ мошенничества с банковскими карточками. Три важных правила защиты от злоумышленников.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Какие красивые девочки в ОМОНе служат…

    Ответить