Прямо сейчас в Смолянах, где находится замок Белый Ковель, разрушают старинное здание

Авторские статьи

то, что здание имеет аутентичные части, привлекательно выглядит и к нему тоже приходят туристы, оказалось не достаточным, чтобы внести его в список историко-культурных ценностей

Если вам когда-нибудь доведется проезжать по автодороге Орша-Лепель, вспомните, что всего в километре к северу от нее, в Оршанском районе, находится деревня Смоляны. Количество памятников истории, так сказать, в самом натуральном виде, здесь способно удивить любого приезжего.

Смоляны были основаны в 1484 году. В далекое от нас время деревня выглядела не в пример нынешней: здесь находилась деревянная ратуша, две церкви, синагога, четыре молитвенных дома, католический костел, кирпичный завод, кузница, сыроварня, больница, гостиный двор, две начальные школы, водохранилище для разведения карпов, кушнерная и швейная мастерские, а также 55 торговых лавок, почта, аптека, трактир и пекарня. Сейчас в деревне ничто не напоминает о былом величии, немногое уцелело под гнетом прогресса, даже магазинов осталось явно поменьше, чем полсотни. Если хотите подробней узнать про уникальный заброшенный замок, церковь-под-церковью и почти 25 километров подземных ходов, смотрите подробнее здесь.

По словам местных жителей, Смоляны чаще жалуют иностранные туристы, чем белорусы.

Руины выглядят красиво. Правда, на восстановление архитектурных ценностей денег не хватает, зато на уничтожение, видно, достаточно, пишет orsha.eu.

24 июля руки у разрушителей дошли и до бывшего корпуса местного сельскохозяйственного колледжа. Здание это было построено еще до Первой Мировой войны, потом было разрушено до фундамента. Уже после Второй Мировой здание колледжа восстановили на прежних фундаментах и ​​- насколько это было возможно – в том самом виде, каким оно было изначально.

Но то, что здание имеет аутентичные части, привлекательно выглядит и к нему тоже приходят туристы, оказалось не достаточными основаниями, чтобы в своё время внести колледж в список историко-культурных ценностей. В результате 24 июля здание может полностью исчезнуть. По состоянию на 13 часов в нём уже была разобрана задняя стена, с передней части извлечены почти все окна.

В этом здании ещё несколько лет назад проходили занятия, находился местный музей, но в последнее время здание никак не использовался учебным заведением которому и принадлежит.

Прямо сейчас в Смолянах, где находится замок Белый Ковель, разрушают старинное здание
Фото orsha.eu

8 самых маляўнічых паўразбураных храмаў Беларусі, два з якіх у Віцебскай вобласці.

Дорогокуповский храм в Бешенковичском районе в деревне Придвинье. От уникальной церкви осталось только пепелище.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий