В Дубровенском районе двое мужчин попались с 5 000 поддельными евро, а оказались замешаны в делах с психотропами

Криминал
мужчины привезли из-за границы 11 500 поддельных евро и пытались сбыть их разными способами

10 декабря 2018 года 33-летний и 41-летний мужчины пытались сбыть банке в Дубровенском районе 10 купюр по 500 евро каждая. Работник банка засомневался, что деньги подлинные и вызвал милицию. Мужчин задержали, позже у них нашли еще 3 000 евро.

После экспертизы купюр оказалось, что деньги были поддельными. Следствия установило, что 500 евро мужчины продали жителю Орши. Всего, по данным следствия, они привезли из-за границы в Беларусь 11 500 поддельных евро. Зная, что деньги  поддельные, мужчины пытались их сбыть разными способами: купить автомобиль (но продавец отказался от этой сделки), рассчитаться ими за такси, обменять в банках и у других граждан.

В Дубровенском районе двое мужчин попались с 5 000 поддельными евро, а оказались замешаны в делах с психотропами
Фото Следственного комитета

Как пишет сайт Следственного комитета, расследование показало, что один из мужчин накануне задержания, 9 декабря, перевез на автомобиле через границу с Российской Федерацией не менее 6 капсул, содержащих в своем составе опасное психотропное вещество – трамадол. После  он перевозил и хранил этот психотроп на территории Беларуси до обнаружения и изъятия  правоохранителями.

Мужчинам предъявлено обвинение по ряду статей УК РБ: ч. 1 ст. 328-1 (незаконное  перемещение через Государственную  границу Республики Беларусь  психотропных веществ), ч. 1 ст. 328 (незаконные  без цели сбыта хранение и  перевозка психотропных веществ), ч. 2 ст. 221 (хранение с  целью сбыта и сбыт поддельной  иностранной валюты, совершенные  в особо крупном размере). Мужчины были заключены под стражу, дело передано для направления в суд.

Следователи напоминают: будьте бдительны! Не приобретайте валюту с рук, осуществляйте валютно-обменные операции в банковских учреждениях.

Читайте также на нашем сайте 7 самых страшных происшествий в Витебской области за последние полгода. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий