В Витебской области на сайтах некоторых райисполкомов размещалась неактуальная информация

Витебская область

к виновным лицам применены меры дисциплинарного воздействия

В марте 2019 года Комитет государственного контроля Витебской области промониторил сайты районных и городских исполнительных комитетов и обнаружил, что местные органы власти недостаточно трудятся в интернете. Оказалось, что в некоторых случаях на сайтах размещалась информация 5-летней давности об имуществе, которое планируют вовлечь в хозяйственный оборот.
Актуальный перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, которое хотят вернуть в оборот в 2019 году, нашли только на сайтах Витебского, Лепельского, Миорского, Сенненского райисполкомов.

Информация на сайтах исполкомов не всегда соответствовала сведениям в единой информационной базе неиспользуемого государственного имущества, предназначенного для продажи и сдачи в аренду. На некоторых сайтах райисполкомов нашлась информация 5-летней давности, при том что по законодательству ее нужно обновлять не реже, чем раз в неделю.

В некоторых случаях перечни имущества размещались бессистемно и чрезмерно (до 33), без единого подхода к доступу и получению информации об объектах. Все это КГК назвал факторами, которые создают препятствия для вовлечения неиспользуемых зданий в хозяйственный оборот, только путают потенциальных инвесторов и затрудняют доступ к объективной информации.

Комитет предложил устранить недостатки, пересмотреть подходы к проблеме неиспользуемых объектов, а к виновным лицам применили меры дисциплинарного воздействия.

Читайте также на нашем сайте Как выглядели белорусские сайты на заре Интернета.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. михаил иванов

    На лицо откровенный подрыв доверия к органам власти.

    Ответить