Программа: «Кукольный квартал-2019» на «Славянском базаре» в Витебске

куклы Анонсы

12 апреля начинается продажа билетов

В нынешнем году на сцене Белорусского театра «Лялька» будут показаны одиннадцать спектаклей кукольных театров Беларуси, России и Украины. В программе заявлены постановки, которые представляют смелое сочетание хореографии, пантомимы и классических форм театра.

10 июля, среда

11:00, 13:00

музыкальная сказка-фантазия «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ»

Белорусский театр «Лялька» (Витебск)

По мотивам сказки братьев Гримм
Режиссер Виктор Климчук
Сценография Александр Сидоров
Куклы и костюмы Анна Сидорова
Композитор Геннадий Гладков
Хореография Анатолий Кострицкий

Артисты: Олег РИХТЕР, Ольга МАХАНЬКОВА, Юрий ФРАНКОВ, Александр МАХАНЬКОВ, Лариса МАРТЫНОВА, Анна СТЕПАНЕЦ, Ольга ЛАЗЕБНАЯ, Алексей МАКАРСКИЙ, Евгений ГУСЕВ, Наталья ГАЙДУК, Марина МОРОЗОВА, Мария КОВАЛЁВА

Приглашаем зрителей на цирковое представление! Собака крутит тройное сальто, Осёл жонглирует огромной гирей, Петух танцует на проволоке. А Чёрный Кот показывает свои изумительные фокусы. Перед вами – знаменитые Бременские музыканты. Приключений хватит всем: вы увидите большую любовь Трубадура и Принцессы, борьбу со страшными лесными разбойниками, уловки Короля, усилия гениального Сыщика. И, конечно, огромное счастье, до которого доберутся герои в финале спектакля.

Стоимость билетов: 10.00 рублей

11 июля, четверг

19:00

«СЁСТРЫ ГРАЙИ»

Минский областной театр кукол «БАТЛЕЙКА»(Молодечно, Беларусь)

Мифы Древней Греции
Режиссер Евгений Корняг
Художник-постановщик Ольга Разумова
Композитор Никита Золотарь

Артисты: Татьяна ЧАЕВСКАЯ, Татьяна ПАВЛЮЧУК, Михаил АСАНОВИЧ, Ирина ОЗЕР, Александр МАЙРИН, Мария БОРЕЙКО

Сестры Грайи, наделенные одним глазом, живут на границе страны смерти, области неведения, сна разума, порождающего чудовищ и незрячие полуслепые мысли, чувства и поступки. Грайи знают все о тайнах судеб. Но понятия, связанные с судьбой, весьма туманны и плохо поддаются изучению человеческого разума и логики.

Стоимость билетов: 14.00 рублей

12 июля, пятница

11:00, 13:00

Философская притча «ДЮЙМОВОЧКА» 

Театр кукол «БРОДЯЧАЯ СОБАЧКА» (Санкт-Петербург, Россия)

Ганс-Христиан Андерсен
Режиссер Альфия Абдулина
Художник Ольга Преснякова
Композитор Сергей Ушаков
Художник по свету Ирина Пронина

Артисты: Элла ЦВЕТКОВА, Константин КОЖЕВ, Кристина БЕКАНОВА, Артем ФЕКЛИН, Тимофей ОСТАПЕНКО

Из маленького волшебного зернышка появилась удивительная, совсем необыкновенная маленькая девочка. Покинув дом, девочка сталкивается с прекрасным, но далеко небезопасным миром. Дюймовочка встречает на своем пути расчётливую Жабу, которая выбирает невест для своего глупого сына, и майского Жука-повесу, и заботливую, но пугливую Мышь, и огромного, грустного Крота-Алхимика, проводящего всё время в своей подземной лаборатории. Что же делать? Примириться с судьбой и чужой волей или попытаться бороться? Встреча со свободной и прекрасной Ласточкой помогает главной героине сделать решающий выбор.

Стоимость билетов: 10.00 рублей

12 июля, пятница

19:00

сказ «ШИШ, или КАК МУЖИК С ЦАРЕМ ПОССОРИЛСЯ» 

Рыбинский театр кукол (Рыбинск, Россия)

Борис Шергин
Автор инсценировки Петр Трофимов
Режиссер Алексей Смирнов
Художник Екатерина Петухова
Композитор Александр Леонов

Артисты: Наталья КОТОВА, Александр БЫКОВ, Екатерина МЯСОЕДОВА

Спектакль построен как представление бродячих скоморохов, которые, скитаясь из деревни в деревню, рассказывают и показывают забавную и поучительную историю. В форме сказки, или сказа, насыщенного «словесным жемчугом» – северным говором и диалектными оборотами, спектакль создает мир, сочетающий народные традиции и приметы современности. Весёлый и незамысловатый рассказ как мужик проучил царя и всю царскую семью, выливается в серьезные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе для каждого человека.

Стоимость билетов: 14.00 рублей

13 июля, суббота

11:00, 13:00

«ЗИМНЯЯ СКАЗКА» 

Пензенский областной театр «КУКОЛЬНЫЙ ДОМ» (Пенза, Россия)

Владимир Бирюков по мотивам русских народных сказок и легенд
Режиссер Владимир Бирюков
Сценография, куклы и костюмы Константин Мельников
Композиторы Юрий Матвеев, Артем Якушенко

Артисты: Марина ПРОШЛАКОВА, Ольга ШНИТКО, Антон НЕКРАСОВ

Спектакль «Зимняя сказка» решён в стилистике святочного представления, в котором соединились воедино обряд, славянская мифология и православное мировоззрение. Актёры напрямую вступают в диалог со зрителем, друг с другом, с персонажами, тем самым, подчёркивая стихию игры, розыгрыша, это укрупняет событийный ряд спектакля, обогащая его эмоциональную, энергетическую, музыкальную структуру. Актёры, как небожители, на наших глазах изменяют суть явлений и предметов, и колыбель превращается в деревню, перина в облако, посуда в музыкальные инструменты, а перья в волшебный снегопад. Актёры с блеском и азартом играют в эту историю, которая повествует о вещах всем понятным – о милосердии, отзывчивости, любви к ближнему и дальнему.

Стоимость билетов: 10.00 рублей

13 июля, суббота

17:00

импровизация «СКАЗКИ ПРО СКАЗКУ» 

Белорусский театр «ЛЯЛЬКА» (Витебск, Беларусь)

Анна Силивончик
Режиссер Михаил Климчук
Сценография, куклы и костюмы Софья Шахновская
Хореография Диана Юрченко

Артисты: Евгений ГУСЕВ, Анна СТЕПАНЕЦ, Алексей МАКАРСКИЙ, Александр МАХАНЬКОВ, Валерий ЗИМНИЦКИЙ.

Чем облако отличается от тучи? Тем, что на облаках живут Белые ангелы в белых носочках, угощаются белым зефиром, наблюдают за нами в бинокли, да время от времени опускаются на землю и рассказывают людям добрые и красивые сказки. А на тучах живут Грозовые ангелы, которые каждый день очищают небо от дождя и снега. Но они тоже хотят познакомить нас со своими рассказами… Совместное творчество Белых и Грозовых рождает целый ряд невероятных историй. Зрелищных, занимательных и поучительных, как главная сказка, героями которой являемся все мы. Как Жизнь.

Стоимость билетов: 10.00 рублей

14 июля, воскресенье

11:00, 13:00

развлекательно-познавательный спектакль для детей и ДАЖЕ их родителей «МЫ К ВАМ ЗАЕХАЛИ НА ЧАС, или ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ АРТИСТОМ» 

Чемодан-дуэт «КВАМ» (Санкт-Петербург, Россия)

Режиссер-постановщик: Андрей Князьков

Артисты: Андрей КНЯЗЬКОВ, Алексей МЕЛЬНИК

Очень веселое, очень музыкальное представление, с фокусами, превращениями, веселыми куклами и морем фантазии и выдумки!

Актеры будут появляться словно из-под земли, куклы сами разговаривать со зрителями. Зрители познакомятся с дрессированной кастрюлей и целым рядом персонажей, которых смогут даже подержать в руках! Любой из сидящих в зале при желании будет иметь возможность побывать на сцене и понять, трудно ли на самом деле быть настоящим артистом…

В заключение артисты поделятся своим САМЫМ БОЛЬШИМ СЕКРЕТОМ! Они покажут, как в домашних условиях можно изготовить самое настоящее приведение … Как говорил Карлсон, «ДИКОЕ, НО СИМПАТИЧНОЕ!»

Стоимость билетов: 10.00 рублей

14 июля, воскресенье

19:00

театральная фантазия «НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ» 

Театр «КАРАБАСКА» (Пермь, Россия)

Николай Гоголь
Режиссер-постановщик Сергей Брижань
Художник-постановщик Вера Задорожняя

Артисты: Андрей ТЕТЮРИН, Наталья КРАСИЛЬНИКОВА

Красивый и таинственный рождественский спектакль по повести Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Постановка наполнена волшебными и мистическими событиями, украинскими обрядами и песнями, яркими характерами, сильными чувствами.

Чудеса в ночь перед Рождеством происходят со всеми персонажами, включая нечистую силу. Но самое главное чудо – сила любви. Потому кузнец Вакула, оседлав черта, летит в Петербург за черевичками, что носит сама царица, – для капризной красавицы Оксаны.

В спектакле используется система планшетных кукол, элементы теневого театра. Музыкальное оформление спектакля построено на исконно украинских фольклорных жанрах: колядки, щедривки и т.п.

Стоимость билетов: 14.00 рублей

15 июля, понедельник

11:00, 13:00

«БУЛА У ЗАЙЧИКА ХАТИНКА» 

Киевский муниципальный академический театр кукол на левом берегу Днепра (Киев, Украина)

Григорий Остер по мотивам народной сказки «Заяц, лиса и петух»
Режиссер-постановщик Сергей Забродин
Художник-постановщик Вера Задорожняя
Композитор Тимур Полянский

Артисты: Виктория ЗАВГОРОДНЯЯ, Мария СЕНЬКО, Петро ЧИЧУК

История о маленьких и беззащитных, о тех, кто оскорбляет, и о тех, кто защищает. Главные герои – Зайка, у которого есть своя избушка, и Лиса, у которой собственный ледяной дворец. С приходом весны лисий дом превращается в лужу и оставляет хозяйку бездомной, однако Лиса всегда найдет выход! Своими хитростями она убеждает Зайца взять её жить к себе. Заяц, поплатившись за свое гостеприимство, оказывается на улице. Ко всем, кто пытался защитить Зайца, Лиса нашла свой подход. Волку она говорит, что Заяц невежливый, Медведю дарит бочку меда, а Бык и сам пугается Лисы. И вот, когда уже надежды почти нет, Зайцу встречается Петух. Благодаря своей смелости и сообразительности, он помогает Зайцу вернуть его домик, изгнав Лису не только из избушки Зайца, но и из леса. В конце концов, становится понятным, что справедливость существует.

Стоимость билетов: 10.00 рублей

15 июля, понедельник

19:00

реминисценции pro domo sua «МАСТАК. ВЯРТАННЕ Ў ВІЦЕБСК»

Белорусский театр «ЛЯЛЬКА» (Витебск, Беларусь)

Посвящается Марку Шагалу
Инсценировка и постановка Виктор Климчук
Сценография, куклы и костюмы Софья Шахновская
Хореография Диана Юрченко
Перевод Людмилы Симаненок
Мультимедийная проекция Вячеслав Шайнуров

Артисты: Юрий ФРАНКОВ, Марина МОРОЗОВА, Ольга МАХАНЬКОВА, Олег РИХТЕР, Сергей ТОЛКАЧ, Ольга ЛАЗЕБНАЯ, Наталья ГАЙДУК.

Легко ли таланту найти свой путь? Особенно, если на пути встают стены предрассудков, мракобесия и равнодушия. И только вера в свое предназначение и неповторимая Муза зовут продолжать непростое путешествие к признанию по земле и в небе.

Вокруг же кипит непростая жизнь. И людям, мечущимся в поисках насущного хлеба и бросающимся в омут невероятных идей, творчество соотечественника по-прежнему кажется непонятным и ненужным. А Художник продолжает искать своё место в Витебске. Даже после вечного прощания.

Стоимость билетов: 14.00 рублей

16 июля, вторник

11:00, 13:00

музыкальный спектакль «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» ЧАЙКОВСКОГО» 

Ивановский театр кукол (Иваново, Россия)

Режиссер Елена Иванова
Композитор Петр Чайковский
Художник Любовь Болдырева
Музыкальное оформление Вячеслав Евдокимов
Балетмейстер Анастасия Кузнецова

Артисты: Елена ИВАНОВА, Владимир КУЗНЕЦОВ, Борис НОВИКОВ, Наталья ГРОМОВА.

«ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» ЧАЙКОВСКОГО» – экспериментальный спектакль Ивановского областного театра кукол. 24 маленькие легкие пьесы Петра Ильича Чайковского общим звучанием 40 минут стали ценнейшим вкладом в мировую сокровищницу детской музыкальной литературы. Родниковая «Утренняя молитва», изящная «Полька», очаровательная «Неаполитанская песенка» и другие сочинения из «Детского альбома» – все это бриллианты изумительной чистоты. Наш театр предпринял смелую попытку сделать эту музыку зримой, придать этой музыке форму. Сделано это с помощью разнообразных приемов искусства театра кукол – от планшетных кукол, марионеток, теневого театра до живого рисования. И все-таки главным героем спектакля остается Музыка.

Стоимость билетов: 10.00 рублей

Обратите внимание, что Государственное учреждение «Центр культуры «Витебск» – Дирекция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» оставляет за собой право вносить изменения в программу мероприятий фестиваля. Официальный сайт fest-sbv.by

ИНФОлиния + 375 212 67-22-92

«Славянский базар — 2019»: Программа фестиваля.

Программа: «Театральные встречи-2019» на «Славянском базаре в Витебске».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий