Сколько зарабатывает механизатор в Польше

Беларусь

менеджер одного из крупных сельскохозяйственных предприятий: «Для того, чтобы у человека была какая-то мотивация к работе, он должен зарабатывать от 40 000 до 80 000 злотых ( от 22 223  до 44 647 рублей)  в год»

Опытный тракторист зарабатывает в среднем 3,5–6 тысяч злотых (до выплаты налогов): 1 953 – 3348 рублей в месяц в пересчете на белорусскую валюту. Это выше средней зарплаты по стране (около 4,6 тыс. злотых «грязными» – 2 567 рублей), но в отличие от работы офисного сотрудника работа механизатора зависит от сезона, погоды дня, поломок машин и т. д ., пишет Agriculture.by, ссылаясь на польский журнал «Фермер».

Тарифы для трактористов варьируются от 14 до 22 злотых в час «чистыми» ( 8,71 – 12,28 белорусских рублей). Они зависят главным образом от опыта, вида выполняемых работ и, в некоторой степени, региона страны. 

Самые низкие ставки применяются к операторам с наименьшим опытом, которые выполняют простые действия: культивация, транспортировка в полевых условиях, техническое обслуживание полей и т. д. На «верхний предел» ставки могут рассчитывать те, чья работа требует высокой точности исполнения, владения новейшим оборудованием для защиты растений, внесения удобрений, посева семян и т.д.

Расценки мы выделили на технологическую деятельность. Те, кто сеют, удобряют, поливают, имеют самые высокие показатели. В настоящее время мы также работаем над системой оплаты труда, чтобы те, кто  вовлечен в получение результата и смог использовать машину на 100 процентов тоже могли заботятся, зарабатывать больше, чем те, кто просто приходит на работу. На больших современных машинах оптимальное использование зависит от 40%. от оператора, – рассказывает менеджер одного из крупных сельскохозяйственных предприятий Нижней Силезии.

Вознаграждение механизатора на предприятии варьируется в пределах примерно 3350-6700 злотых (1869 – 3739 рублей) «грязными» в месяц.

Для того, чтобы у человека была какая-то мотивация к работе, он должен зарабатывать от 40 000 до 80 000 злотых ( от 22 223  до 44 647 рублей)  в год. Конечно,  это зарплаты не за стандартные  8 часов в день, нужно работать больше нормы, – считают в хозяйстве.

Аналогичную практику по разнице  ставок в зависимости от выполняемой работы, а также опыта и качества  применяют на ферме в несколько сотен гектаров на границе  Мазовецкого и Куявско-Поморского воеводств.  Здесь операторы зарабатывают от 14 до 18 злотых (от 8,71 до 10,05 рублей) за час работы.

Лучший из наших механизаторов на данный момент зарабатывает 17,5 злотых (9,77 рублей) «чистыми». В прошлом году среднемесячная зарплата работника составила 3620 злотых (2020 рублей) в месяц, – рассказывает хозяин.

Владелец фермы в Подляском воеводстве рассказывает, что трактористы здесь зарабатывают 15-20 злотых( 8,37 – 11,16 рублей) в час «чистыми». Размер заработка во многом зависит от объема работы и сезона (пик приходится на лето и осень).

Бывает, что в самый жаркий период люди работают через несколько часов, иногда превышая 350 часов в месяц. Заработок растет соответственно. Только с одним механизатором у нас договор заключен по фиксированной ставке 6000 злотых (3348 рублей) в месяц независимо от количества часов:это универсальный работник, способный выполнять различные функции,- говорит владелец фермы.

В то же время он отмечает, что во время «мертвого сезона», зимой, операторы либо едут в отпуск, либо продолжают работать: в основном, ремонтируют свою технику.

Что удивило витебчанку в Польше? 7 интересных наблюдений.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий