В Витебске на следующей неделе будет солнечная погода. Наконец-то весна!

Витебск

осадков не ожидается

По предварительным прогнозам Белгидромедцентра, до конца недели в Витебске будет солнечно, осадков не ожидается.

В Витебске на следующей неделе будет солнечная погода. Наконец-то весна!
Фото Светланы Васильевой

Самым холодным днем недели станет понедельник, 1 апреля. Ожидается ветреная погода, с порывами до 13 м/с. Днем воздух прогреется до +7°С.

К ночи вторника, 2 апреля, похолодает до -2°С, однако уже днем температура воздуха вновь поднимется до +6…+8°С, а небо очистится от облаков. Скорость северного ветра составит 2-4 м/с.

Температура воздуха ночью среды, 3 апреля, прогнозируется около 0°С, но уже днем воздух прогреется до +8°С. Ожидается юго-восточный ветер со скоростью 2-6 м/с.

В ночь на четверг, 4 апреля, температура воздуха составит +3°С, днем до +9°С. Будет переменная облачность, восточный ветер до 4 м/с.

Ночью в пятницу, 5 апреля, при ясном небе температура воздуха опустится до – 2°С. Днем ожидается пасмурная погода, столбик термометра поднимется до +9°С. Влажность будет низкой, что в сочетании с южным ветром создает повышенную пожароопасность.

Кстати, по приметам на 1 апреля судили о погоде на осень. В народном календаре дата получила название Дарья грязнопролубка. Причем для наших предков «грязнопролубка» ‒ не укоризна и не насмешка, а закономерное состояние и очевидный признак весны и еще один шаг навстречу долгожданному лету. Считалось, что если на Дарью теплая погода – также будет 1 октября.

В Витебск из теплых стран вернулись чайки.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий