В Витебске горожанам надоело смотреть на бездействие «Зеленхоза»

Авторские статьи

вооружились метлами и сами навели порядок во дворе

В Витебске горожане, насмотревшись на бездействие коммунальных служб,  вооружились метлами и привели в порядок свой неухоженный двор.

30 марта добровольными дворниками стали жители дома 4/5 на улице Смоленской.

В связи с тем, что «Зеленхоз» показал свою полную несостоятельность в деле уборки нашего двора, как и всего города в целом, предлагаем провести в субботу уборку прилегающей к нашему дому территории собственными силами, – обратились к соседям организаторы акции.

Как пояснила Ирина, с середины зимы двор остался без дворника, снег приходилось убирать собственными силами:

Снег растаял и взору жильцов открылась скорбная картина прошлогодней, грязной, гнилой листвы, которую никто не собирается убирать. Надоело смотреть на бездействие «Зеленхоза». Напечатали объявления и расклеили на каждом подъезде.

В Витебске горожанам надоело смотреть на бездействие «Зеленхоза»
Таким двор был до субботника. Фото предоставлено Анюткой Милентей

Энтузиастов, разгребающих мусорные завалы, нашлось немало!

На субботник вышли 27 человек, половину из них пенсионеры. За 2 часа добровольцы убрали двор от старой листвы и мусора, – рассказала Ирина.

В Витебске горожанам надоело смотреть на бездействие «Зеленхоза»

В Витебске горожанам надоело смотреть на бездействие «Зеленхоза»
Фото предоставлено Анюткой Милентей

Как сообщили организаторы акции, они все же надеются привлечь внимание городских властей к проблеме уборки придомовых территорий.

В Витебске КГК наказал «Спецавтобазу». Непонятно, почему «Зеленхоз» остался без внимания.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. RedBaron336

    Мда. И привлекут же внимание. Но глупо думать, что власти признают свои ошибки по развалу налаженной системы уборки, и вернут сокращённых дворников. Скорее будет очередная волна субботников, где “сознательные граждане”, уставшие от бездействия зеленхоза будут в добровольно-принудительном порядке затыкать последствия этого преступного решения о передаче тендера по уборке.

    Ответить
  2. Просто интересуюсь

    И что, руководство “Зеленхоза” покраснело от стыда? Направило своих работников в помощь? Само вышло с граблями и метлами? АГА, АГА…..))))) Мечтать не вредно. Они просто возьмут на заметку, сами напечатают и расклеят объявления о “добровольной акции”, типа от лица жильцов. А городские власти потом еще и сбор дани на рабочих местах объявят, в поддержку кого-то или чего-то там))))
    Только вот за меня мои обязанности и действия на моем рабочем месте никто не делает. А ведь уборка дворовых территорий – это чья-то работа.

    Ответить
  3. Ольга Витебская

    Лично я тоже против вот таких инициатив. Честно. Вышли пенсионеры убирать. Это прекрасно! Но вот, правда, а что если ты не пенсионер и пашешь без выходных и проходных? Кждый должен качественно делать свою работу!

    Ответить
    1. Просто интересуюсь

      А еще мне очень “нравится” традиция наших городских властей устраивать одновременно с субботниками городские ярмарки. Работающему туда ну никак не попасть, а иной раз хочется…. “Тунеядцы” и просто свободные от трудовых обязанностей даже в этом поставлены в лучшие условия – на “добровольно-принудительно” не выходят, денежку неведомо на что (тоже “добровольно”) не сдают, еще и прикупить что-то могут, пока “совершенно не уставшие за рабочую неделю” с огромным “удовольствием и энтузиазмом” метлами машут.

      Ответить
    2. Александр Холод

      Любое добро всегда возвращается:-)

      Ответить
  4. Александр

    Раньше порядок во дворах контролировали ЖЭУ – и был таки порядок! Как только передали это дело “Зеленхозу” – порядок исчез! Кто автор, кто в горисполкоме решил отдать все на откуп “Зеленхозу”?

    Ответить
  5. Anna Goncharova

    Что вы прицелились к “Зеленхозу”, испокон веков они садили цветы, а не убирали город.

    Ответить