За ДТП в Чашникском районе, в результате которого погиб ребенок, водитель может получить 5 лет лишения свободы, а воспитательница – 4 года

Авто

подробности расследования этого дела

Как сообщалось ранее, 15 ноября 2018 года 57-летний водитель, управляя автобусом «PAZ-4234 70», высадил пассажиров в деревне Заборье Чашникского района на остановке общественного транспорта. При движении задним ходом по улице Заборская совершил наезд на вышедшего из автобуса и находившегося на проезжей части пятилетнего мальчика.

За ДТП в Чашникском районе, в результате которого погиб ребенок, водитель может получить 5 лет лишения свободы, а воспитательница - 4 года

В результате происшествия ребенку причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. Водитель в момент ДТП был трезв.

Следователями проведены следственные эксперименты, осмотрены предметы и документы, которые признаны вещественными доказательствами, собраны характеризующие материалы в отношении участников ДТП. Допрошены родственники погибшего, обвиняемый, а также свидетели, был назначен ряд экспертных исследований. Наложен арест на имущество обвиняемого, сообщает УСК по Витебской области.

В ходе проведенных специалистами Государственного комитета судебных экспертиз исследований установлено, что водитель в момент совершения ДТП управлял технически исправным автобусом.

По данным следствия, водитель автобуса начал движение задним ходом, не убедившись в том, что эти действия не создадут препятствия для других участников дорожного движения и будет обеспечена безопасность дорожного движения, а также не прибегнул к помощи других лиц, которые сигнализировали бы о складывающейся ситуации позади транспортного средства. Также водитель нарушил правила дорожного движения, в соответствии с которыми разворот и движение задним ходом запрещается «на остановочных пунктах маршрутных транспортных средств».

Следователи предъявили водителю автобуса обвинение по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека). наказание по этой статье – исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

К мужчине применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изучение его личности показало, что мужчина ранее не судим, четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

В ходе следствия выявлены причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. В связи с чем следователи направили представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления в ряд организаций.

Также в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении помощника воспитателя учреждения образования. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса Республики Беларусь (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей). Наказание по этой статье – ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок.

Материалы уголовного дела готовятся для передачи прокурору для направления в суд.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий