В Шумилинском районе молодая семья живет без денег почти пять месяцев в доме, в котором жить нельзя

Витебская область

Владимир Старовойтов: «Президент знает, как тут простые колхозники?»

К Владимиру Николаевичу Старовойтову мы съездили еще в самом начале февраля. Мужчина написал в редакцию письмо, в котором трагедия читалась в каждом слове:

Помогите мне, пожалуйста. Я просто на грани! Осталось только что руки на себя наложить..

По словам хозяина, когда топят печку, дым идет прямо в дом, и это происходит из-за сырости. Пусть сам дом из кирпича, на крыше у него нет конька, а труба наклонена под солидным углом.

Проблема с печкой для Владимира Николаевича основная, но не последняя. На самом деле, по словам хозяина, неприятностей в доме гораздо больше: воду приходится включать из-под пола и собирать в ведро, веранду заклеивать пленкой, разбитые окна — скотчем, а из-под пола дует.

После нашей публикации в деревне Большие Лежни у Владимира побывало несколько журналистов из разных изданий, но воз, что называется, и поныне там.

Предлагаем посмотреть на проблему Владимира Старовойтова глазами журналистов TUT.BY Татьяны и Игоря Матвеевых. И, конечно, очень надеемся, что местные власти все-таки возьмутся помочь не на словах, а на деле детдомовскеой семье, у которой нет ни средств к существованию, ни фактической помощи.

Фото:Игорь Матвеев,TUT.BY
Деревня Большие Лежни Шумилинского района

Недавно тему регионального развития обсуждали с участием первого вице-премьера Александра Турчина на заседании Совета по развитию предпринимательства. Власти в курсе, что в регионах есть проблемы с занятостью и зарплатами и даже пытаются что-то с этим делать, но люди на Витебщине пока сытыми от этого не становятся.

Первая причина такого бедственного положения региона — в советском наследии. Витебская область — исторически преимущественно сельскохозяйственная, крупные промышленные проекты всегда обходили ее стороной. Крупное производство здесь есть только в Витебске, Новополоцке, Орше, — говорит белорусский экономист, аналитик, директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик. — Кроме того, в Витебской области получилось так, что и в постсоветское время здесь практически не было рынка — не развивался мелкий бизнес, который давал бы рабочие места. Люди уезжали на заработки в близлежащие регионы. И это сыграло злую шутку практически со всей областью.

Еще одна, более глобальная и актуальная причина нищеты в регионе (и не только), по мнению Чубрика, — «системные ошибки в распределении ресурсов на уровне всей страны».

Власти пытались поддержать те предприятия, которые вместо этого надо было попытаться продать. В это вложили много денег, которые не принесли отдачу. Это касается той же Орши. Но я бы не сказал, что Витебская область уникальна. В Могилевской области ситуация еще хуже — это более бедный регион. Сегодня все, что не Минск, по своему экономическому положению отличается друг от друга незначительно.

…Деревня Большие Лежни Шумилинского района — довольно большая: здесь контора колхоза, две фермы, телятники, мехмастерская, магазин, почта, ФАП, столовая.

Местному жителю Владимиру Старовойтову — 33 года, он сторож на ферме ОАО «Лежни». С гражданской женой Татьяной, инвалидом 3-й группы, мужчина живет в доме, который арендует по договору найма у хозяйства.

Сейчас семья перебивается на пенсию Татьяны — это 189 рублей. Зарплата Владимира — от 200 до 400 рублей. Но в последний раз он получал ее в декабре — за ноябрь.

В Шумилинском районе молодая семья живет без денег почти пять месяцев в доме, в котором жить нельзя
Владимир Старовойтов. Фото:Игорь Матвеев,TUT.BY
В Шумилинском районе молодая семья живет без денег почти пять месяцев в доме, в котором жить нельзя
Жена Владимира, Татьяна, говорит, что из-за холода вынуждена ходить по дому в теплой куртке и сапогах, а спать в нескольких кофтах. Фото:Игорь Матвеев,TUT.BY

Сегодня вот ходил просить в контору расчетный за январь, но ничего не добился. Без денег, по сути, сидим уже месяцев пять: раньше получку тоже полностью не давали, по частям. А кормит колхозников наша столовая. За счет ее, родимой, и выживаем. Вон она, по соседству — через дорогу, — показывает мужчина.

— Это как — «столовая кормит»? Вы туда ходите есть?

Да нет же, — терпеливо растолковывает Владимир. — Идем в столовую, набираем продуктов в счет зарплаты. Ну можно там еще мыло взять, порошок какой… В расчетном листе потом приписывают ручкой, на какую сумму ты взял продуктов. А как нам без денег заплатить за свет, заказать газ — об этом никто не думает. В магазин ходим, как на выставку: пришли, посмотрели, облизнулись и ушли.

Владимир вспоминает, как они с Татьяной долгое время жили без электричества:

Половине колхоза свет тогда обрезали — за неуплату. Так доярки, которые на хорошем счету, пригрозили: «Уволимся!». Хозяйство быстро нашло деньги, оплатило им электричество. А я просил, чуть не плакал: «Подключите свет, жена — инвалид». Где там! Наступило лето, заработали с Таней на сборе ягод около 950 рублей. И я погасил задолженность.

В этом доме 1983 года постройки семья живет по договору найма — то есть жилье они занимают, пока Владимир трудится в ОАО «Лежни». В договоре указано, что дом площадью 72 кв. метров оборудован водопроводом, печным отоплением, электроосвещением, газоснабжением (баллон). В документе говорится, что наниматель должен платить квартплату и коммуналку, а также за свой счет делать ремонт, менять изношенное «санитарно-техническое, газовое, электрическое и иное оборудование».

В Шумилинском районе молодая семья живет без денег почти пять месяцев в доме, в котором жить нельзя
Дом, который Старовойтов с женой арендуют у колхоза. Фото:Игорь Матвеев,TUT.BY

Из трех жилых комнат хозяева фактически используют одну — зал (он же одновременно и спальня).

В доме холодно — почти такая же температура, как и на улице. Но печку топить опасно: она вся в больших трещинах, дымится по-страшному, и дым идет в комнаты, дышать нечем, все стены и шторы — черные. Но зимой, в морозы, на свой страх и риск все же топили. Так пожар мог случиться в любой миг. У нас тогда было два варианта: замерзнуть или сгореть. Слава Богу, обошлось.

По поводу печки мужчина обращался и в сельсовет, и в райисполком.

Приходила комиссия, обещали: что-то тут замажем — а дальше сам ремонтируй, ты тут живешь — должен сам все делать. А что толку эту печку замазывать, когда ее нужно полностью разбирать и заново перекладывать? И как я сделаю это сам, если я не печник?

МЧС выписало Старовойтову предписание. Там 20 пунктов требований, которые нужно оперативно выполнить. Например, до 1 марта отремонтировать печь, установить в каждом помещении автономные пожарные извещатели, а до 1 апреля — заменить электропроводку.

Согласен, все это нужно. Но вопрос: а где я возьму «грошы» на это все? Если живу без зарплаты и весь в кредитах — брал их на установку окон и дверей, чтобы в доме стало теплее. Их замена уже обошлась в 3800 рублей. И вот еще надо кредит — на новое окно на кухне.

В Шумилинском районе молодая семья живет без денег почти пять месяцев в доме, в котором жить нельзя
Печка в доме Владимира Старовойтова. Фото:Игорь Матвеев,TUT.BY

Но печка — не единственная проблема в доме. В нем протекает крыша, надо делать новый конек. А воду в съемном жилье Владимир добывает… из-под пола. Выглядит это так:

Под половыми досками, в дырке, — кран. Я становлюсь на колени, включаю воду, она набирается в ведро, потом выключаю кран. Вода, кстати, ржавая. И такую пьет весь колхоз.

Местным властям не нравится, что я все время добиваюсь справедливости. Однажды вообще сказали: что-то тебе не нравится — снимай свои окна и двери и уезжай отсюда, тебя в хозяйстве никто не держит. Мне вот интересно, президент знает, как в деревнях живут такие простые, как я, колхозники? — рассуждает Владимир Старовойтов. — Пусть бы приехал к нам в гости — мы бы ему с удовольствием рассказали про свою жизнь. И столовую свою, кормилицу, показали бы.

В Шумилинском районе молодая семья живет без денег почти пять месяцев в доме, в котором жить нельзя
Фото:Игорь Матвеев,TUT.BY

Заместитель директора по производству ОАО «Лежни» Валентина Яцко утверждает, что их сельхозпредприятие — не убыточное:

Продукция у нас есть, мы сдаем ее витебскому ОАО «Молоко», но это предприятие не может с нами рассчитаться за наше сырье и задолжало. Вот мы и выдаем людям продукты в счет зарплаты. Из-за этого инспекция по труду каждый месяц налагает штрафы — и на хозяйство, и на директора. Мы думали найти других покупателей на свое молоко, и могилевская «Бабушкина крынка» соглашалась его брать. Но не разрешили: сырье нужно продавать заводам в своем регионе. Замкнутый круг какой-то. И это, по правде, ужасно!

В ОАО «Лежни» — 81 работник.

«Животноводы зарабатывают по-разному: и по 400, и по 250 рублей. Но в последнем случае до минималки — а это сегодня 330 рублей — им доплачивают», — поясняет замдиректора.

Зарплата у рабочих в колхозе нормальная, лучше даже, чем бухгалтеры получают, — комментирует главбух.

Хозяйство сдает по договору найма около 70 домов. Среди них, по оценке Валентины Яцко, «есть всякие, состояние и получше, и похуже». Что касается проблем в жилье у сторожа фермы Владимира Старовойтова, замдиректора сельхозпредприятия пообещала:

Конек на крыше в этом доме нужно обязательно сделать — и займемся этим, как только погода хорошая установится. А что касается внутренних работ, то это уже за счет квартиросъемщика. Печку, на добрый лад, тоже надо ремонтировать. Будем глядеть, что можно сделать. Но это уже к следующей зиме. И сварочные работы, чтобы подвести воду, Владимир сам, конечно, не сделает. Планируем помочь, раковина на кухню уже есть.

Как мы писали еще 5 февраля, в сельсовете пообещали помочь с проблемой еще тогда. Ппредседатель Добейского сельского совета Александр Викторович говорил, что в дом Владимира Николаевича уже посылали комиссию.

Владимир Николаевич обращался к нам на прошлой неделе. Мы отследим этот момент, вычистят ему печку. К нам обращаются люди, которые живут в домах, принадлежащих колхозу. Конечно, таким людям помогают, никогда без внимания не оставляем. Трубу в доме мы можем сделать только весной, потому что нужно соблюдать технику безопасности. Хотя по осени для этого уже выделяли людей, и все можно было сделать. 

На следующий день после нашей встречи Владимир Старовойтов позвонил нам и рассказал, что к нему прибыла бригада рабочих, которая начала разбираться с трубой и вычистила печку.

Скажем, что на сегодняшний момент, кроме этого действия, Владимиру ничем больше не помогли. Видимо, руководству колхоза, раз не справляются сами, надо обращаться к руководству района. Проблема-то ведь «глобальная»! Всего-то решить отдельную ситуацию в деревне.

 

Мазолово — «деревня будущего». Зарплата под тысячу рублей, пьянства нет, зато есть жилье и молодежь.

В Чашникском агросервисе зарплату не платят с ноября. Люди просят выдать на жизнь хоть навозом.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Безнадёга, точка BY….. Однако, никаких обязательств как в многоквартирных городских домах и обязательных ежемесячных ЖКУ и никто не выселит за долги….. Некоторые горожане,- именно об этом мечтают……

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Жратва под запись и никаких товарно-денежных отношений…. Социализм по-нашему, а не по-шведски….

    Ответить