Летом начнут строительство авиатерминала в «Бремино-Орша»

Витебская область

уже с 1 марта в комплексе начнет действовать пункт таможенного оформления

Будущим летом планируют начать строительство авиатерминала в мультимодальном промышленно-логистическом комплексе «Бремино-Орша». Комплекс общей площадью около 5,3 тыс. кв.м., будет включать в том числе два складских объекта с холодильными камерами для хранения цветов. По нормативам строительство займет 12 месяцев. Об этом сообщил начальник управления комплекса Владимир Костеневич, пишет БелТА.

В апреле на территории «Бремино-Орша» планируют начать второй складской комплекс класса А площадью около 10 тыс. кв.м. Первый объект уже был введен в эксплуатацию 6 февраля 2019 года.

У логистического оператора в марте уже запланирована отправка поезда из вагонов-рефрижераторов по маршруту нового Шелкового пути из Орши в Китай. Уже формируется состав, который повезет в основном мясную и молочную продукцию белорусских производителей. Обычно такой поезд состоит из около 50 вагонов и доставляет груз от 14 до 17 суток.

Пункт таможенного оформления для автомобильного и железнодорожного транспорта начнет действовать уже 1 марта. Прорабатывается возможность с 1 июня организовать маркировку товара для перемещения на территорию России.

Первый этап по созданию в Оршанском районе мультимодального промышленно-логистического комплекса реализовали в феврале 2019 года. Он включил в себя подъездную автомобильную дорогу от трассы Р76 длиною 1,85 км, складское помещение класса А общей площадью около 13 тыс. кв.м, административно-бытовой корпус (площадь 2,6 тыс. кв.м), стоянки для грузовых машин на 212 мест и легковых автомобилей на 30 мест, объекты и сети инженерной инфраструктуры. С момента открытия автомобильного логистического терминала было обработано около 200 фур-рефрижераторов.

Среднее время выгрузки одного автомобиля для таможенного контроля составило 35-40 минут.

Читайте также на нашем сайте В 2018 году Витебская таможня пресекла почти 3 тысячи попыток нарушения законодательства. Это на 23% больше, чем в 2017 году.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий