В Дубровенском районе во время ссоры мужчина убил из ружья односельчанина и ранил 16-летнего парня

Криминал

оказалось, что угрозы расправы уже были и ранее, обвиняемый уже стрелял в сторону знакомых, но тогда никто ранен не был

6 октября 2018 года в одной из деревень Дубровенского района несколько человек распивали спиртные напитки. Вечером, когда часть компании разошлась по домам, между оставшимися мужчинами возник конфликт. Один из них ушел и спустя время вернулся с ружьем, из которого выстрелил по людям.

В результате 41-летний мужчина получил огнестрельное ранение и скончался при доставлении в больницу, а 16-летний юноша госпитализирован с касательным огнестрельным ранением плеча, сообщает СК по Витебской области.

Подозреваемый с места происшествия скрылся, однако был задержан в течение нескольких часов. За это время он успел избавиться от ружья, которое утопил в водоеме вблизи дома.

Следователями допрошены потерпевшие, обвиняемый и свидетели, в отношении них собраны характеризующие материалы. Проведены очные ставки, проверка показаний на месте, осмотрены вещественные доказательства, был назначен ряд экспертных исследований.

В Дубровенском районе во время ссоры мужчина убил из ружья односельчанина и ранил 16-летнего парня

В ходе следствия установлены и другие факты противоправной деятельности обвиняемого. Так, мужчина незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы и взрывчатые вещества, которые были обнаружены у последнего по месту жительства в ходе обыска. Также установлен факт, грубого нарушения общественного порядка обвиняемым, который угрожал применением оружия и применял его (произвел выстрел в сторону знакомых). В данном случае людям телесные повреждения причинены не были.

Следователи предъявили 35-летнему мужчине обвинение по:

  • ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 14 и п. 1 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство, а также покушение на убийство двух лиц);
  • ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь (особо злостное хулиганство);
  • ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ).

Обвиняемый находится под стражей.

Материалы уголовного дела готовятся для передачи прокурору для направления в суд.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий