Премьер-министр о зарплатах

Обзоры

Могут ли в Беларуси задерживаться своевременные выплаты по заработной плате учителям и медработникам?

001098_00000696598
Выступает Андрей Кобяков. Фото http://www.belta.by

Своевременность выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы не подвергается сомнению. Об этом заявил сегодня на заседании шестой сессии Палаты представителей пятого созыва премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутат Владислав Цыдик поинтересовался, может ли повлиять погашение внешнего госдолга Беларуси на очередность и своевременность выплат в полном объеме заработных плат медработникам и учителям. Андрей Кобяков ответил: “При любых вариантах развития событий, даже самых экзотических, которые мы рассматривали, вопросы выплаты бюджетникам зарплаты и ее своевременность не подвергаются никакому сомнению“.

По поводу источников погашения внешнего госдолга, премьер-министр отметил, что, действительно, у Беларуси достаточно высокие платежи в текущем году. “Но мы о них знали, мы к ним готовились, поэтому вели соответствующие переговоры с нашими партнерами“, – сказал он. Прежде всего, по словам премьер-министра, в бюджете предусмотрены пункты, связанные с обслуживанием внешнего госдолга.

В частности, Андрей Кобяков сказал, что на эти цели будут направлены получаемые вывозные пошлины на нефть и нефтепродукты – это результат договоренностей с российскими партнерами. Кроме того, заемные средства – как на внутреннем рынке, так и внешние заемные средства, которые позволят Беларуси рефинансировать внешний долг. “Заемные средства – как через размещение наших облигаций на внешнем рынке, так и межгосзаимствования, и еще целый ряд других моментов“, – рассказал он.

“Соответствующая работа ведется планово, поэтому я уверен, что все международные обязательства мы выполним в те сроки, которые предусмотрены договорами“, – резюмировал Андрей Кобяков.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий