Что будет нового на «Славянском базаре в Витебске» в 2019 году

Авторские статьи

кто приедет в этом году и чем обновил фестиваль новый директор

Сегодня, 12 февраля, в выставочном зале «Духовской круглик» состоялась первая пресс-конференция, посвященная XXVIII Международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске».

В разговоре с журналистами приняли участие начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий.

Что будет нового на «Славянском базаре в Витебске» в 2019 году
Пресс-конференция, посвященная международному фестивалю искусств «Славянский базар в Витебске». Фото Светланы Васильевой

В ходе пресс-конференции спикеры рассказали о нововведениях фестиваля, предложили вносить предложения по поводу фестивальных рекордов и ответили на вопросы аудитории. 

Впервые в нынешнем году «Славянский базар» станет выездным

Как рассказал Петр Подгурский, Национальный отбор на песенные конкурсы международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» впервые состоится в Орше:

Министерство культуры вышло с инициативой провести национальный отборочный тур не в Минске, как обычно, а в Орше. Предварительная дата его проведения назначена – это 16 марта.

Изменится программа проведения конкурса исполнителей эстрадной песни

Мы не будем проводить в этом году полуфинал. Сразу приедут ребята, которые являются финалистами, потому что каждый национальный отбор проходит непосредственно при участии представителей дирекции фестиваля, – поделился Глеб Лапицкий.

Пройдут соревнования по олимпийскому виду спорта

На площадке возле Летнего амфитеатра во время фестиваля планируется провести чемпионат Республики Беларусь по скейтбордингу.

Что касается артистов, которые приедут на фестиваль, то Глеб Лапицкий назвал рок-группу «Кипелов», Александра Панайотова, Стаса Михайлова, Валерия Леонтьева, Надежду Кадышеву и ансамбль «Золотое кольцо». Остальные имена дирекция фестиваля объявит чуть позже.

Ранее сообщалось, что на фестивале выступят звезды мирового масштаба и обладатели Grammy. Правда, кто они, пока неизвестно.

Напомним, в этом году фестиваль пройдет с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия форума состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия – 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.

В Витебске представили логотип «Славянского базара-2019».

Новый директор международного фестиваля искусств «Славянский базар».

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий