В Беларуси начинается тестирование новой системы ГАИ. Упрощенная регистрация авто и оплата штрафов

Авто

услуги гражданам будут оказываться на более высоком качественном уровне

По словам Андрея Игнатовича, заместителя начальника отдела УГАИ МВД, в ближайшее время будет обновлен сайт МВД, с помощью которого, к примеру, можно будет подать заявление о регистрации автомобиля. Кроме того, новая система подключена к системе ЕРИП, что даст возможность совершать оплату регистрации авто с мобильных устройств, сообщает sb.by.

Желающему зарегистрировать авто останется только сдать документы в окошко, какое–то время подождать, а после получить свидетельство о регистрации транспортного средства и номерные знаки. Планируют также внедрить систему SMS–информирования о готовности документов.

Кстати, на обновленном сайте МВД водители смогут посмотреть наличие не только штрафов за превышение скорости, но и все остальные, а в личном кабинете получить копию постановления о нарушении. Также планируется, что новая система позволит инспектору ГАИ оформить протокол сразу в системе, минуя бумажный вариант. Таким образом оплатить штраф можно будет уже через пару минут после совершения правонарушения при помощи, например, мобильного банкинга.

С ноября 2019 года в Беларуси будут вводить электронные паспорта на авто. Ожидаются новые правила регистрации и осмотра транспортных средств в ГАИ.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий