В Витебске начали изучать Тору. Программа колеля предусматривает два семестра обучения

Витебск

кто будет хорошо учиться, тому назначат стипендию на второй семестр

Иудейская религиозная община «Дом Израиля» открыла колель в Витебске. Занятия по изучению Торы начались 15 января в стенах местной синагоги, сообщает БелТА.

Программа колеля (его неофициально называют «университетом», где взрослые изучают иудейские каноны и заповеди) предусматривает два семестра обучения. Всего в колель записалось около 30 мужчин и женщин, которые занимаются отдельно по группам. Еженедельно на занятиях они будут изучать Тору, им также расскажут о еврейских традициях, углубятся ученики и в философию.

В Витебске начали изучать Тору. Программа колеля предусматривает два семестра обучения
Фото Александар Хитрова

Подобные учебные заведения существовали в Витебске в прошлом веке. Колели работали до 1917 года, а также после установления советской власти. Но по окончании Второй мировой войны их не стало, может они и существовали, но негласно, – отметил раввин Витебска Малкиель Горгодзе.

Один из учащихся Моисей Соломенский считает, что в советские времена, к сожалению, люди были оторваны от духовности. Такие занятия позволят осмыслить религиозные каноны, отношение еврейского народа к жизни и людям.

В Витебске начали изучать Тору. Программа колеля предусматривает два семестра обучения
Моисей Соломенский. Фото Александар Хитрова

Несмотря на то, что мне 70 лет, считаю, что учиться никогда не поздно. Через такие занятия мы приближаемся к своим истокам, познаем корни, – добавил он.

После окончания семестра учащиеся колеля пройдут тест, по итогам которого назначат стипендию на следующий семестр.

Шаг вперед в еврейской жизни в Беларуси. В одном из старых районов Витебска открыли новую синагогу.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий