О поступлении в БГУИР в 2015 году

Город

Изменяется порядок приема в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) в этом году. А также об конкурсе поступления в университет.


Как сообщил на пресс-конференции 19 февраля проректор по учебной работе и информатизации вуза Борис Никульшин, подать заявление на поступление в этом году можно будет по электронной почте. Абитуриенту необходимо создать свой личный кабинет на сайте priem.bsuir.by для предварительной регистрации заявления в приемной комиссии БГУИР.

Как только будет создана по примеру Украины база аттестатов, мы сможем проводить зачисление без непосредственной явки абитуриента в приемную комиссию. То есть, будет достаточно лишь электронного заявления абитуриента“, — добавил проректор.

Кроме того, по словам Бориса Никульшина, в этом году абитуриенты должны будут заранее составить список специальностей, которые им интересны. Зачисление будет осуществляться строго на указанные специальности. Если в списке их только пять, и ни на одну из них баллов не хватает, компьютер автоматически исключает такого абитуриента из списка претендентов на данную бюджетную форму обучения, пояснил проректор.

Еще одним нововведением станет внутренний экзамен для абитуриентов, поступающих на сокращенную форму обучения. “Мы предлагаем абитуриентам с недостаточно высокими баллами не испытывать судьбу и вносить в список как можно больше специальностей или даже все из них“, — отметил Никульшин.

Что касается выпускников средних специальных учебных заведений, которых в БГУИР принимали по результатам централизованного тестирования, то с этого года они смогут вместо ЦТ сдавать экзамен по своему профилю. Таким образом, их шансы на поступление увеличиваются, отметил Никульшин. Слабые студенты смогут повысить свои знания до нужного уровня во время дополнительных занятий, добавил он.

Кроме того, отметил проректор, в этом году набор на дневную форму ведется по четырем англоязычным специальностям — “Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий”, “Автоматизированные системы обработки информации”, “Инфокоммуникационные технологии”, “Защита информации в телекоммуникациях”.

Список пополнится и двумя специальностями по дистанционному обучению — “Программируемые мобильные системы”, “Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)”.

Новых специальностей в этом году в университете не появится. “Пока у нас такой необходимости нет. Процедура это довольно сложная — и по времени, и по затратам. Существующих специальностей пока хватает“, — отметил проректор по учебной работе и информатизации БГУИР.

19 февраля стартовал интернет-конкурс для абитуриентов “Хочу стать студентом БГУИР”.

В качестве конкурсной работы необходимо представить эссе на тему “Почему я хочу стать студентом БГУИР”. В проекте могут соревноваться учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, которые планируют поступать в этом году в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

Как отметил на пресс-конференции 19 февраля проректор по учебной работе и информатизации вуза Борис Никульшин, итоги проекта будут подведены в День открытых дверей — 28 марта. Помимо ценных подарков, которые ожидают победителя конкурса и призеров, занявших второе и третье места, им будут обеспечены места в общежитии.

В прошлом году аналогичный конкурс вызвал “очень большой интерес”, отметил проректор. По его итогам в финал вышли пять человек — все они стали студентами университета.

Конкурс продлится по 20 марта. С условиями проекта можно ознакомиться на сайте университета http://www.bsuir.by в разделе “Абитуриенту”.

Кроме того, сообщил Никульшин, в феврале—марте на всех факультетах БГУИР проходят Дни абитуриента. Будущие абитуриенты смогут побывать на лекциях и в лабораториях вуза, а также посетить музей БГУИР.

По информации БелаПАН

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий