Родителям не надо бояться заключать договор со спортшколами

Спорт

комментарий министра спорта

По словам Сергея Ковальчука, в большинстве случаев возмещать расходы за спортивные увлечения детей им не придется. А вот белорусские атлеты, которые захотят сменить спортивное гражданство, будут оплачивать затраты, которые страна понесла за весь период их подготовки. О бэтом заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1» министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, пишет tut.by.

Родителям не надо бояться заключать договор со спортшколами
Сергей Ковальчук. Фото: Владимир Нестерович, пресс-служба Министерства спорта и туризма

Министр также добавил: чтобы привлечь молодое поколение к спорту, прорабатывается вопрос бесплатных тренировок для школ на лучших спортивных объектах страны.

Напомним, с детьми в спортивных школах уже заключаются контракты, согласно которым они должны будут компенсировать стоимость подготовки в случае перехода в другую страну.
18 декабря Александр Лукашенко на совещании по развитию летних видов спорта поставил задачу приложить максимум усилий для того, чтобы юные талантливые атлеты не уезжали из Беларуси в другие страны.

Предупреждаю категорически: не дай Бог уедет за рубеж хоть один способный спортсмен, сразу же пойдет по вертикали проверка, почему уехал. Мы никого держать не должны, но вы должны заключить с каждым ребенком (с родителями) договор. 

Они здесь вырастают чемпионами, а едут или от нашей «бязглуздзіцы», или потому, что им там, как вы говорите, бабла отвалили. Так заплати — это в договоре должно быть прописано — заплати за свою подготовку и будь свободен. За эти деньги мы подготовим других, — сказал Лукашенко.

При этом он заявил, что если абитуриентам создали преференции при поступлении в спортивный вуз, то после окончания учебы они должны отрабатывать по специальности всю жизнь.
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий