Какой он, итальянский Новый год? Санта, виноград и чечевица…

Авторские статьи

глазами девушки с «района»

Оливье, мандарины, шампанское — то, с чем ссоциируется Новый год у каждого белоруса. А вот 21-летняя Полина Перепечина назвала бы пасту, виноград и вино. Ведь наступающие зимние праздники она проведет в Италии.

К слову, в «страну пицц и макарон» девушка впервые полетела более 10 лет назад. Такую возможность предоставил белорусский фонд, который отправлял некоторых детей на оздоровление в Италию. В их число попала и Полина из многодетной семьи

В этом году Полина закончила университет, а потом решила, что хочет переехать в полюбившуюся ей страну. Сегодня она живет и продолжает учиться в Италии. И хоть для девушки это уже фактически вторая родина, однако встречать Новый год там она пока не привыкла. 

Новый год в Италии принято отмечать с друзьями

Как объяснила Полина, для итальянцев в принципе важнее отметить Рождество, чем Новый год. Именно первый праздник у них считается главным, и его проводят дома в кругу семьи. А вот сам Новый год чаще всего встречают в ресторане с друзьями.

Как и белорусы, итальянцы садятся пораньше за праздничный стол, в полночь открывают шампанское (или вино) и выходят на улицу, чтобы запустить в небо салют, — рассказала девушка.— Особенно бросается в глаза, как украшены дома и общественные места. К примеру, на каждом доме снаружи висит светящаяся гирлянда. 

Непривычно и то, что в Италии елку ставят не когда им вздумается, а в определенный день, именно 8 декабря. Тогда отмечается праздник Святой Марии.

Кстати, елки — основное украшение всех магазинов. 

елки, Италия
В Италии почти на каждом шагу в магазинах стоят елочки. Фото Полины Перепечиной

Цвет настроения красный 

Да-да, именно красный. И это уже добрая традиция. В новогодние дни практически на каждом шагу можно встретить человека, на котором будет что-либо алого цвета. Такими вещами пестрят и витрины магазинов.

Просто итальянцы очень суеверные. Они уверены, что красный цвет приносит удачу, которую и пытаются «поймать» всеми способами. Поэтому в их праздничном гардеробе обязательно присутствуют вещи алого цвета. Это не значит, что они ходят во всем красном с ног до головы. Нет. Нередко люди одевают что-то незначительное и то, что не будет видно всем. Например, носки или нижнее белье, пояснила девушка.

Babbo Natale ( «отец Рождества»)

Так в Италии называют Санту (по-нашему Деда Мороза). Частенько его можно встретить в торговых центрах или на площадях, где Санта обычно развлекает детей.

санта, италия, мороженное
Санта, сделанный из мороженного. Фото Полины Перепечиной

Итальянский Санта в чем-то похож на белорусского Деда Мороза. Он тоже «приходит» ночью и оставляет под елкой подарок. Правда, делает это не 31 декабря, а чуть раньше  — на Рождество. И никакие стишки дети ему не рассказывают.

Новогодние дни время покупок

В преддверии праздников итальянцы закупаются всякими «новогодними штучками»: елочными игрушками, гирляндой, подарками,поделилась девушка.— Все в Италии можно найти на рождественских рынках. Это несколько маленьких деревянных домиков, где продают лакомства, сувениры и даже носочки.  

рождественский базар
Итальянский рождественский базар. Фото Полины Перепечиной

Все блюда обязательно нужно есть по раздельности

Сначала на стол ставят нарезку из мяса, сыра, хлеба, — рассказала Полина. — Потом ее убирают и заменяют на итальянскую пасту. Следом идёт приготовленное мясо, а в конце какой-нибудь десерт. В полночь открывают шампанское (или вино) и едят виноград (считается, что на удачу под бой курантов нужно съесть именно 12 штук).

Среди множества новогодних блюд на столе итальянца всегда есть чечевица, финики и виноград. По поверьям, они приносят в дом деньги.

7 лучших новогодних елок в Европе. Как они выглядят?

«Италия – комфортная страна для жизни, но не для рождения детей».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий