В Витебске 29 ноября отмечали 100-летие независимости Латвии

Авторские статьи

концерт солистов Латвийской национальной оперы был просто потрясающим!

29 ноября в КЗ «Витебск» состоялся концерт «Посвящение Латвии» в честь 100-летнего юбилея Латвийской республики. Для зрителей выступили солисты Латвийской национальной оперы Самсон Изюмов, Илона Багеле, Андрис Лудвигс, Илзе Озолиня, Светлана Окунь, Инга Сунепа, Сандис Улпе, Максис Криловс.

В концерте прозвучат популярные оперные арии, романсы, песни и дуэты. Репертуаное разнообразие порадует поклонников жанра: со сцены прозвучат произведения Жоржа Бизе, Рихарда Вагнера, Джузеппе Верди, Петра Чайковского.

В Витебске 29 ноября отмечали 100-летие независимости Латвии
Солисты Латвийской национальной оперы на концерте в Витебске. Фото Анастасии Вереск
В Витебске 29 ноября отмечали 100-летие независимости Латвии
Илзе Озолиня (фортепиано), Светлана Окунь (скрипка) и Инга Сунепа (виолончель). Фото Анастасии Вереск
В Витебске 29 ноября отмечали 100-летие независимости Латвии
Илона Багеле. Фото Анастасии Вереск

На открытии концерта выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Латвийской Республики в Республике Беларусь Мартиньш Вирсис:

Я очень рад быть здесь вместе с вами на концерте, который организовало наше консульство в Витебске. Все-таки 100 лет, наверное, очень много для человека, но для государства это может быть только начало. Путь нашего государства был долгим, иногда трудным, иногда драматическим. Но независимо от этого, у моего народа всегда оставалась идея своего государства. 

В Витебске 29 ноября отмечали 100-летие независимости Латвии
Чрезвычайный и Полномочный посол Мартиньш Вирсис. Фото Анастасии Вереск

От лица Витебской области наших прибалтийских соседей поздравил первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Мацкевич Олег Сергеевич.

В Витебске 29 ноября отмечали 100-летие независимости Латвии
Первый заместитель председателя областного исполнительного комитета Олег Мацкевич. Фото Анастасии Вереск

Не зря это событие проходит именно на Витебщине, которую мы называем Северной столицей  Республики Беларусь и ее культурной столицей: на этой земле, творили Шагал, Малевич, Пэн. Здесь проходят эти дни столетия образования Латвийской Республики. Я желаю, чтобы мы и дальше, вместе с нашими друзьями, соседями, прирастали именно этими дружескими, человеческими связями. И никакими там цифрами товарооборота не опишешь те человеческие чувства, которые есть между двум соседскими народами. Я думаю, что Латвия будет на этой земле бесконечно и мы всегда будем бесконечно дружить с белорусами из Витебской области. 

Также на концерте присутствовали Консул, руководитель Консульства Латвийской Республики в Витебске — Угис СКУЯ, среди гостей были представители Даугавпилсской городской думы и Витебского областного и Витебского городского исполнительных комитетов.

Читайте также на нашем сайте Гран-при IFMC- 2018 и 5700$ отправляются в Пекин. В этом году фестиваль рекордный по уровню мастерства участников.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий