Как быстрее прогреть салон автомобиля зимой. Ошибки каждого водителя

Авто

первые минуты в промерзшем с ночи автомобиле — самые неприятные

Как сократить их количество до минимума, рекомендует ГАИ Витебск.

Некоторые автомобилисты включают вентилятор отопителя на максимум, едва запустив двигатель. На что они рассчитывают при крепком морозе за бортом и холодном антифризе в системе охлаждения машины — неясно. Воздух, конечно, будет не таким ледяным, как на улице, но согреть точно не сумеет. Да и двигатель будет прогреваться медленнее, поскольку крупицы только что саккумулированного тепла будут тут же тратиться на прогрев воздуха в салоне.

Направлять поток на ветровое стекло при максимальной скорости работы вентилятора тоже не следует: наледь начнет отходить на несколько секунд раньше, но когда из воздуховодов пойдет действительно теплый воздух, стекло может не выдержать и треснуть из-за слишком большой разницы температур внутри и снаружи автомобиля. Чтобы этого не произошло, стекло следует отогревать не локально, а равномерно, вместе с воздухом в салоне.

Разумнее вовсе выключить вентилятор или оставить его на минимальной скорости. По мере прогрева скорость можно увеличивать. Только не надо выставлять максимум, как только стрелка указателя температуры оторвется от нижнего деления, а машина еще будет стоять на месте или уже толкаться в пробке: индикатор мигом вернется на исходное положение. И управление температурой воздуха ничего не даст: даже при выкрученной до предела в красный сектор ручке система начнет выдавать соответствующий поток, только как следует прогревшись.

На многих машинах с современными «холодными» двигателями применяются догреватели салона. Без них зимой в вялотекущем городском движении тепла можно не дождаться вовсе. Если в вашем автомобиле имеется такая система, то согревающий поток из дефлекторов польется практически сразу. В этом случае о процедурах, описанных в двух абзацах выше, можно забыть.

Проще всего обладателям климат-контроля. Адекватно настроенная система при включенном автоматическом режиме сама разберется, как действовать. Обычно сразу после запуска она работает на малой скорости, потом набирает силу, отправляя чуть прогревшийся воздух на ветровое стекло, а затем, после достижения комфортной температуры, открывается поток в ноги.

И в любом случае будет эффективнее начать движение, дав машине несколько минут прогреться на холостых оборотах. Во время движения быстрее прогреются и двигатель, и салон.

Значения значков на приборной панели автомобиля. Полный список.

С 26 ноября по 6 декабря ГАИ проведет республиканскую профилактическую акцию «Жизнь дороже шин!»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Есть еще один хороший совет.Если вы приехали и поставили машину на ночь на улице при морозе-откройте двери и дайте минут пять постоять нараспашку,чтобы хорошо остыл салон.Если так сделать-температура наружного воздуха и внутри салона автомобиля сбалансируется и на стёклах внутри не будет конденсата,который возникает из-за разницы температур и за ночь превращается в иней,который по мере прогрева салона утром превращается в капли воды и стекает вниз,нанося ущерб его конструктивным элементам и электрическим цепям,расположенным под “торпедой”.

    Ответить