Филиал «Браславрыба» получил «Хрустальное яблоко» за икру трески

Витебская область

конкурс пользуется высокой популярностью среди изготовителей консервов

Очередная награда пополнила коллекцию дипломов за качественную продукцию на производственном филиале «Браславрыба» Глубокского МКК. В этот раз высокую республиканскую оценку получили вкусные и полезные консервы «Икра трески стерилизованная», пишет braslav-star.by.

Филиал «Браславрыба» получил «Хрустальное яблоко» за икру трески
Фото Елены НАБЕЕВОЙ

По итогам конкурса консервированной продукции «Хрустальное яблоко», который проводится ежегодно с 2008 года «Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» филиал «Браславрыба» стал победителем в номинации «консервы мясные, рыбные, мясо- и рыбо-растительные, растительно-мясные и растительно-рыбные консервы».

Этот конкурс пользуется высокой популярностью среди изготовителей консервов, продукция оценивается профессиональным жюри в 9 номинациях в виде закрытой дегустации.

Это уже не первая награда предприятия, завоеванная на престижном конкурсе. Отрадно, что отмечена именно новинка производства, которая подтверждает свое качество и высоким покупательским спросом.

Топ-20 белорусских молочных предприятий по выручке. ОАО «Молоко» Витебск на 14-й позиции, а УПП «Глубокский молочноконсервный комбинат» на 15-й.

Витебский «Мясокомбинат Славянский» победил на «Продэкспо-2018» в Москве в конкурсе-дегустации «Лучший вкус».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий