7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала

Авторские статьи

путеводитель по городскому поселку

Небольшой поселок Лиозно находится в 40 километрах от Витебска на границе с Россией. Всего в часе езды от областного центра. Многие люди связывают название местечка со словами «лез, леж, лезно», что означает низину, речную впадину, низкое болотистое место, обильно поросшее лозой. Однако есть и другая версия, по которой Лиозно пошло от «лёзных людей» — в старину чужих, неместных, приветливых, гулящих, беглых крестьян, обедневших горожан, не имевших имущества, наемных работников.

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Лиозно. Вид на живописные руины ГЭС. Фото Анастасии Вереск

Помимо самого названия, у городского поселка еще и довольно интересная история. Ведь известно, что Лиозно — малая родина всемирно известного художника Марка Шагала. В свое время здесь жили многие его родственники.

Кроме того в годы Великой Отечественной войны именно с Лиозно началось освобождение нашей теперешней области от немецко-фашистских захватчиков. Более точно понять, что представляет собой этот поселок, поможет небольшой путеводитель по местным достопримечательностям.

Памятник освободителям — Танк Т-34 

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Памятник освободителям – Танк Т-34 в Лиозно. Фото Анастасии Вереск

Танк на бетонном постаменте, установленный в память о погибших воинах, разместился на въезде в Лиозно по шоссе Витебск—Смоленск. Рядом на одной из мемориальных плит есть перечень воинских соединений, которым за освобождение поселка присвоили почётное наименование «Лиозненских». На этой же стене начертаны строки из реквиема Роберта Рождественского:

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните! Какою ценой завоевано счастье.

Под самим же танком на центральном постаменте находится подпись-посвящение:

Советским воинам, участвовавшим в освобождении городского поселка Лиозно и района, от трудящихся Лиозненщины.

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Памятник “Вечная память героям”. Фото Анастасии Вереск

Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Мемориальный комплекс “Адаменская горка” в Лиозно. Фото Анастасии Вереск

Мемориал находится на окраине поселка за местной больницей. Его открыли в октябре этого года после реконструкции, инициатором которой стала россиянка Марина Фролова. На воинском захоронении, находящемся рядом, похоронен ее дядя. Само захоронение на Адаменской горке возникло в 1943-1944 годах. Здесь покоятся свыше 800 советских воинов и партизан.

Неподалеку обновили и памятник евреям.

памятник евреям, лиозно
Памятник евреям в Лиозно. Фото Леры Фокс.

Мемориальный камень появился в 1982 году на восточной окраине посёлка на берегу реки Мошна на могиле погибших в Холокосте лиозненских евреев. Сегодня на памятнике выгравирована надпись:

Жэртвам нацызму

23 лютага 1942 года ля Адаменскай гары нацысты расстралялі болей за 1200 яўрэяў з Лёзна, Колышак і навакольных вёсак. За гады акупацыі ў 1941- 43 гадах у Лёзна былі забіты болей за 1700 яўрэяў.

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Овраг возле Адаменской горы, именно здесь были страшные расстрелы. Фото Анастасии Вереск

Живописные руины малой ГЭС 1950-х годов

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Руины малой ГЭС 1950-х годов в Лиозно. Фото Анастасии Вереск

Спустившись вниз от мемориала «Адаменская горка», можно увидеть сохранившиеся до наших дней руины малой ГЭС 1950-х годов. Когда-то мини-ГЭС в Лиозно строилась с учетом водных потоков, ее планируемая мощность 2 МВт.

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Озеро возле ГЭС – прекрасный осенний пейзаж. Фото Анастасии Вереск

Аллея Славы 

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Аллея Славы в Лиозно. Фото Анастасии Вереск

Если выйдешь на центральную улицу Ленина, сразу же бросается в глаза местная Аллея Славы. По соседству с райисполкомом расположились стелы с портретами известных уроженцев Лиозненщины.

Бюст Марку Шагалу

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Бюст Марку Шагалу в Лиозно. Фото Леры Фокс.

На противоположной стороне дороги установлен бюст Марку Шагалу. Он находится на территории Лиозненского военно-исторического музея, вблизи дома, который принадлежал родным художника.

Мемориальный знак в память Свято-Вознесенской церкви

7 причин посетить Лиозно, малую родину Марка Шагала
Мемориальный знак в память Свято-Вознесенской церкви в Лиозно. Фото Леры Фокс.

Мемориальный знак расположен на главной площади поселка, неподалеку от Аллеи Славы. В 1786 году здесь была построена церковь. В ее стенах спустя практически полтора века разместился клуб.

Когда поселок освобождали от немецко-фашистских захватчиков, на здание ориентировались, корректируя боевые действия.

«Именно на ее куполе 8 октября 1943 года лейтенант комендантского взвода Кирилл Канышков водрузил красное победное знамя, возвестившее о начале освобождения многострадального белорусского народа», — писал о церкви участник тех грозных событий Григорий Науменко.

После войны храм вновь использовали в качестве клуба, а также книжного магазина. В 1932 году его взорвали. В память о церкви жители местечка установили освященную мини-колокольню из металлического кружева. Возле нее расположилась табличка с изображением уничтоженного храма.

Праздник в Лиозно. Тепло, весело и от души.

«Земляничный фестиваль» в Лиозно — новый бренд Витебщины.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий